Главная Новости Политика Кучма предлагает депутатам разработать законопроект о политической оппозиции в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма предлагает депутатам разработать законопроект о политической оппозиции в Украине

17 марта 2004, 18:07
Поделитесь публикацией:
Кучма предлагает депутатам разработать законопроект о политической оппозиции в Украине

Президент Украины Леонид Кучма предлагает народным депутатам безотлагательно разработать и принять законопроект “О политической оппозиции в Украине”. Об этом говорится в ежегодном послании Президента Верховной Раде Украины, сообщает УНИАН.

Президент считает, что оппозиционные фракции в парламенте 4-го созыва проявляют высокую законодательную активность, стараясь реализовать собственные предвыборные программы и политические интересы, однако из-за разных причин возможности реализации оппозицией своих функций значительно ограничены. Кучма убежден, что нормативное и институционное закрепления политики правового статуса оппозиции может охватывать такие вопросы, как участие в избирательном и других видах учредительного процесса, доступ к руководящим должностям в представительных органах власти, равный доступ к СМИ, возможность свободно пропагандировать собственные взгляды среди населения, свобода проведения демонстраций, митингов, собраний и т.п.. А также доступ к информации органов государственной власти, в том числе и тайной, беспрепятственный доступ к определенным законодательством источникам финансирования.

С этой целью Л.Кучма предлагает парламенту безотлагательно выработать законопроект о политической оппозиции в Украине и внести изменения в действующий регламент Верховной Рады Украины. Среди прав оппозиционного парламентского меньшинства, по мнению главы государства, целесообразно было бы предусмотреть представительство фракций и групп оппозиции в руководстве парламента, в частности в комитетах и комиссиях, органах, которые назначаются Верховной Радой Украины; закрепления за оппозицией должностей председателей определенных комитетов Верховной Рады Украины, в частности по вопросам бюджета, свободы слова и информации, законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, борьбы с организованной преступностью и коррупцией; права на инициирование проведения внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины; формирование периодически (в установленный регламентом день) повестки дня работы Верховной Рады Украины; гарантирование права на доклад, содоклад во время рассмотрения парламентом общественно наиболее значимых вопросов и т.п..



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!