Главная Новости Политика Кучма предлагает провести амнистию теневых капиталов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма предлагает провести амнистию теневых капиталов

18 марта 2004, 17:23
Поделитесь публикацией:
Кучма предлагает провести амнистию теневых капиталов

Президент Украины Леонид Кучма предлагает Кабинету министров и Верховной Раде рассмотреть вопрос о проведении уже в течение 2004 года амнистии граждан в связи с легализацией теневых капиталов, сообщает "Интерфакс-Украина" .

Речь идет "о распространенной практике, в том числе, на территории СНГ", отметил глава государства в ежегодном послании к Верховной Раде, направленном парламентариям.

Несмотря на то, что уровень тенизации экономики Украины снизился с 43,5% в 1997 году до 35% в 2003-м, сегодня он значительно выше, чем в странах Центральной Европы. Вместе с тем, одним из опаснейших последствий тенизации является ее влияние на криминализацию общества, говорится в послании.

При этом, как подчеркивается в документе, "дальнейшее ограничение влияния факторов тенизации экономики не может базироваться только на силовых методах, которые дают временный эффект". Необходима новая стратегия детенизации, которая должна базироваться "в первую очередь на создании благоприятных условий для легальной экономической деятельности на основе максимального учета интересов субъектов хозяйственной деятельности".

"Разумеется, что амнистия не может распространяться на финансовые ресурсы, полученные вследствие преступлений против человека и безопасности государства, затрагивать лиц, в отношении которых было возбуждено уголовное дело, а также осужденных", — говорится в документе.

Важно учитывать, что "помимо финансового эффекта, амнистия теневых капиталов может стать шагом к формированию "экономики доверия ", — отмечается в послании глав государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!