Главная Новости Политика Кучма выступает за ликвидацию всех неперспективных угольных предприятий
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма выступает за ликвидацию всех неперспективных угольных предприятий

19 марта 2004, 11:20
Поделитесь публикацией:
Кучма выступает за ликвидацию всех неперспективных угольных предприятий

На протяжении 2004-2005 годов Украина должна завершить ликвидацию неперспективных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий. Об этом Президент Украины Леонид Кучма заявил в своем ежегодном послании к Верховной Раде, передают "Подробности".

"Угольная промышленность Украины по экономическим, финансовым, техническим и социальным показателям продолжает находиться в кризисном состоянии", — отмечает президент. В 2002 году объем добычи угля снизился на 1,7% по сравнению с 2001 годом, а в 2003 — на 2,7%. По состоянию на 1 января 2004 года кредиторская задолженность отрасли составляла 13,2 миллиарда гривен, а непокрытие кредиторской задолженности дебиторской — 7,8 миллиарда гривен.

Основными причинами такого состояния угольной отрасли Кучма считает то, что темпы роста цен на угольную продукцию значительно отстают от темпов роста цен на используемые шахтами материальные ресурсы и услуги. "С января 2000 по ноябрь 2003 года себестоимость 1 тонны готового угля увеличилась на 37,6%, а ее цена — только на 26,7%?, — подчеркивает Президент.

Одним из ключевых факторов повышения эффективности работы угледобывающих предприятий для наращивания объема добычи угля глава государства называет концентрацию горного производства, уменьшение количества низко нагруженных лав и введение в действие производительных очистительных забоев с высоким уровнем нагрузки.

Кучма также считает, что для улучшения состояния отрасли необходимо активизировать корпоратизацию государственных предприятий и приватизацию открытых акционерных обществ, а также внедрить аккредитивные формы оплаты энергетического угля, что, по его мнению, обеспечит в полном объеме расчеты за угольную продукцию деньгами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!