Главная Новости Политика Верховная Рада приняла новый закон о выборах Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховная Рада приняла новый закон о выборах Президента

18 марта 2004, 19:10
Поделитесь публикацией:
Верховная Рада приняла новый закон о выборах Президента

Верховная Рада Украины в четверг приняла новый закон о выборах Президента Украины. За это решение проголосовали 400, против — 3 из 436 депутатов, сообщают "Українські Новини".

Новый закон отличается от действующего закона о выборах Президента тем, что он сокращает срок предвыборной кампании до 120 дней (сейчас — 180), устанавливает норму возврата денежного залога при регистрации кандидата, уменьшает количество подписей, которые должен собрать кандидат в свою поддержку и предлагает использовать прозрачные урны для голосования.

Согласно документу, президент Украины избирается всенародно. Выборы назначает парламент. Право голоса на выборах президента Украины имеют граждане Украины, которым на день выборов исполнилось 18 лет.

Президентом может быть избран гражданин Украины, который на день выборов достиг 35 лет, имеет право голоса, владеет государственным языком и проживает в Украине в течение 10 последних перед днем выборов лет. Один и тот же человек не может быт президентом Украины более двух сроков подряд. Человек, избиравшийся дважды на пост президента, не может быть выдвинут кандидатом на этот пост.

Выборы будут проводиться в едином общегосударственном одномандатном избирательном округе, разделенном на 225 территориальных избирательных округов. В состав территориальных избирательных комиссий должны быть обязательно включены представители партий и блоков, преодолевших 4%-й барьер на предыдущих выборах в Раду, если эти партии выдвинули кандидата на пост Президента.

Подготовка к проведению выборов Президента будет осуществляться исключительно за счет средств государственного бюджета и средств избирательных фондов кандидатов в Президенты.

Как уже сообщалось, выборы Президента Украины назначены на 31 октября 2004 года.

  Ссылки по теме:  

" Новости: Украинцам объяснят, что такое законодательство о выборах

" Новости: Парламент рассмотрел законопроект о выборах президента, который разработчики называют компромиссным



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!