Главная Новости Политика Журналисты доказали причастность Билозир к секте
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты доказали причастность Билозир к секте

Журналистское расследование программы «Люстрация» львовского телеканала ЗИК ТВ установило причастность Оксаны Билозир, народного депутата Украины, члена партии Христианско-Демократический Союз к секте догналовцев

9 декабря 2011, 01:01
Поделитесь публикацией:
Журналисты доказали причастность Билозир к секте

Журналисты канала продемонстрировали в эфире документ, удостоверяющий, что Билозир вполне сознательно, против воли руководства УГКЦ, в частности тогдашнего Главы УГКЦ Патриарха Любомира кардинала Гузара, способствовала получению Антонином (Ильей) Догналом украинского гражданства.

Билозир, как свидетельствует документ, ходатайствовала перед тогдашним и.о. Председателя Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко о положительном решении вопроса предоставления проводнику догнализма украинского гражданства, однако, до сих пор он остается гражданином Чешской Республики. Об этом информирует "Католический обозреватель".

В УГКЦ в свое время пытались убедить Билозир изменить отношение к т.н. группе Догнала — однако разговора не получилось.

Как выяснилось, Билозир не только поддерживала эту группу, но и привозила к ним известных политиков и общественных деятелей.

Католические епископы Украины 28 октября 20011 года обнародовали совместное заявление епископов УГКЦ и РКЦ в Украине, по поводу группы Догнала. В ней сказано, что "группа Догнала не имеет никакого отношения к Католической Церкви, поскольку ее вожди, бывшие католические священники, за тяжелые церковные преступления были наказаны карой великой экскомуники — отлучены от Церкви". Владыки также призвали всех католиков быть бдительными, ибо "кто присоединяется к этой группе, сам себя ставит вне правдивой Католической Церкви и таким образом не может называть себя католиком".

Справка: экс-монахи Антонин-Илья Догнал, Ричард-Мефодий Шпиржик, Самуил Р. Обергаузер раньше принадлежали к ликвидированной в 2004 году Чешской делегатуре отцов-василиан. Четвертый отец — Василий-Маркиян Гитюк — украинец. На сегодняшний день осуществляют свою деятельность в селе Подгорцы на Львовщине.

Конфликтная ситуация с этими священнослужителями началась в 2003 году, когда они выступили против назначения Ватиканом на должность экзарха Рутенской Греко-Католической Церкви в Чехии словака о. Ладислава Гучку. Они попытались зарегистрировать общину УГКЦ, но делали это без согласия церковной власти. Чтобы частично уменьшить напряжение, весь провод Чешской делегатуры отцов-василиан было отправлено в Украину, а одного члена в Англию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!