Главная Новости Политика В КИУ нашли недостатки нового избирательного закона
commentss НОВОСТИ Все новости

В КИУ нашли недостатки нового избирательного закона

В процедурном плане новый Закон о выборах народных депутатов «не такой уж плохой», хотя ничем не лучше действующего закона

9 декабря 2011, 12:55
Поделитесь публикацией:
В КИУ нашли недостатки нового избирательного закона

Об этом во время круглого стола заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По его словам, главное достоинство этого закона – то, что максимально ограничена возможность для необоснованного снятия с регистрации кандидатов.

"Самая большая угроза местных выборов – не регистрация кандидатов по надуманным причинам – в этом законе существенно ограничивается, если не исчезает вовсе. Правда, здесь есть другая проблема. Если раньше способ выдвижения кандидатов и формирования списков регулировался "Законом о выборах", то теперь это происходит по уставным документам партий. Но у многих партий подобные вещи не прописаны в уставах. Им нужно либо менять устав, либо проводить свои конференции. И если партия проведет съезд с нарушенной процедурой, обжаловать список будет очень сложно", — отметил эксперт.

У главы КИУ есть претензии и к способу формирования избиркомов. "Выдвигать своих представителей в комиссии фракции могут только за подписью главы фракции. Если с коммунистами и "регионалами" все понятно, то какие представители будут, допустим, от блока НУ-НС? Нынешний глава фракции Николай Мартыненко вошел во "Фронт змин", и есть предположение, что представители избиркомов будут поддерживать Яценюка", — подчеркнул Черненко.

При этом он не исключил, что и смена главы фракции БЮТ связана с выдвижением членов комиссий.

Напомним, вчера Виктор Янукович подписал закон о выборах народных депутатов, которым вводится смешанная избирательная система.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!