Главная Новости Политика Николай Катеринчук не исключает, что законопроект об изменениях в Конституцию был сфальсифицирован
commentss НОВОСТИ Все новости

Николай Катеринчук не исключает, что законопроект об изменениях в Конституцию был сфальсифицирован

22 марта 2004, 17:57
Поделитесь публикацией:
Николай Катеринчук не исключает, что законопроект об изменениях в Конституцию был сфальсифицирован

Народный депутат Украины Николай Катеринчук заявил, что намереня обратиться в Генпрокуратуру с требованием расследовать факт фальсификации законопроекта №4105 о внесении изменений в Конституцию Украины. Об этом сообщает пресс-служба блока “Наша Украина”.

“Недавно Конституционный Суд обнародовал выводы относительно так называемого “законопроекта Медведчука-Симоненко” о внесении изменений в Конституцию Украины, что означает, что народные депутаты имеют право уже на ближайшем пленарном заседании Верховной Рады рассмотреть этот документ во втором чтении. Тщательно проверив этот законопроект, мы обратили внимание на то, что депутаты голосовали за документ № 4105, который отличался от редакции, подготовленной временной специальной парламентской комиссией Верховной Рады. Я даже могу утверждать, что это расхождение могло возникнуть вследствие умышленной фальсификации,” – заявил народный депутат Украины Николай Катеринчук.

Объясняя суть конфликта, он сообщил, что перед печальноизвестными событиями 24 декабря 2003 года на заседании временной специальной комиссии по вопросам внесения изменений в Конституцию депутат Онищук предложил свою редакцию одной из статей законопроекта. Представители спецкомиссии поддержали предложение Онищука, однако как оказалось, в розданном перед голосованием проекте закона о внесении изменений в Конституцию эта поправка не была учтена. Впрочем, представители большинства и коммунисты “ручным” голосованием приняли розданный им законопроект, проигнорировав, таким образом, поправку депутата Онищука. После голосования законопроект №4105 поступил на экспертизу в Конституционный Суд. Однако КС в своем выводе ссылается на поправку Онищука,” – сообщил представитель “Нашей Украины”. “Я не понимаю, по каким документам работает Конституционный Суд Украины. Мы требуем тщательного рассмотрения этого дела и надеемся на надлежащую реакцию правоохранительных органов на этот позорный факт, который имел место во время внесения изменений в Основной Закон”, — отметил представитель “Нашей Украины”.

“Мы будем требовать от регламентного комитета Верховной Рады, чтобы он дал оценку этому инциденту, а также будем просить председателя Верховной Рады вмешаться в этот вопрос, сделать определенные выводы и прекратить безалаберщину в подготовке изменений в Конституцию Украины,” – подчеркнул Николай Катеринчук.

Напоминаем, что 18 марта, Конституционный суд признал, что законопроект №4105 о внесении изменений в Конституцию отвечает нормам Основного закона Украины. За это решение проголосовали 13 судий, против – 2. Судьи Савенко и Шаповал подписали решение, указав особое мнение.

Законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины" (№ 4105) был предварительно одобрен Верховной Радой 24 декабря 2003 года. Парламент может принять его во время нынешней сессии не менее 300-ми голосов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!