Главная Новости Политика Эксперты АУБ считают нерациональным быстрое введение спецсчетов по НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты АУБ считают нерациональным быстрое введение спецсчетов по НДС

23 марта 2004, 08:40
Поделитесь публикацией:
Эксперты АУБ считают нерациональным быстрое введение спецсчетов по НДС

Эксперты Ассоциации украинских банков не считают экономически рациональным введение спецсчетов по НДС в столь короткие сроки, которые определены Указом Президента. Об этом сообщила журналистам в понедельник на пресс-конференции вице-президент АУБ Антонина Паламарчук, передает "Infa".

В частности, Паламарчук обратила внимание на то, что на сегодня еще не отработан порядок открытия спецсчетов. Более того, неизвестно даже, сколько должно быть этих счетов — один на предприятие или по счету на каждый расчетный счет предприятия.

К тому же, отметила вице-президент АУБ, по мнению специалистов, введение спецсчетов приведет к замораживанию средств предприятий. На сегодня спецсчета существуют только в Болгарии, "весь остальной мир понимает, что чем быстрее обращаются средства, тем лучше для экономики", — добавила она.

По мнению Антонины Паламарчук, прежде чем ввести что-то новое, необходимо изучить возможные последствия этого новшества. И навела пример России, где введение спецсчетов было перенесено на 2005 год для того, чтобы более детально разработать их механизм, изучить все плюсы и минусы нововведения.

Напомним, что в начале марта Леонид Кучма своим указом ввел специальные НДС-счета с 1 июля, затем перенес на 1 апреля введение таких счетов. Указ предусматривает взимание НДС в госбюджет и оборот средств налога через отдельные текущие банковские счета плательщиков НДС.

По мнению специалистов Минфина, введение спецсчетов по НДС существенно облегчит администрирование этого налога. А также позволит избежать различных махинаций, в том числе — предохранит государство от его незаконного возмещения

  Ссылки по теме:  

" Новости: Депутаты требуют от Кучмы отмены указа по НДС



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!