Главная Новости Политика Минфин считает, что предприятия и банки успеют подготовиться к введению спецсчетов по НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин считает, что предприятия и банки успеют подготовиться к введению спецсчетов по НДС

24 марта 2004, 11:06
Поделитесь публикацией:
Минфин считает, что предприятия и банки успеют подготовиться к введению спецсчетов по НДС

В Министерстве финансов Украины считают, что предприятиям и банкам должно хватить времени на подготовку к введению с 1 апреля отдельных текущих счетов по налогу на добавленную стоимость (НДС), так как новый механизм достаточно прост и правительство проведет специальную информационную кампанию для налогоплательщиков, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что нам удастся за 3-4 дня через телевидение, радио, газеты ознакомить максимальное количество налогоплательщиков с этим механизмом", — сказал заместитель министра финансов Вадим Копылов.

По его словам, первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров во вторник провел совещание, посвященное тому, как довести до всех налогоплательщиков содержание принимаемых правительством нормативных актов по вводу спецсчетов. В частности, правительство предполагает провести публичные мероприятия, которые позволят ознакомить промышленников и предпринимателей с механизмом функционирования НДС-счетов, который будет введен 1 апреля.

"Механизм на самом деле очень простой, и он уже достаточно широко обсуждается внутри бизнеса: на основании заявления вам открывается дополнительный счет, по которому идут обороты налога на добавленную стоимость. Если вам необходимо сделать проплату -- вы несете два платежных документа: один -- с основного счета по основному платежу, другой — с НДС-ного счета по платежу налога на добавленную стоиммость и рассчитываетесь таким образом. Когда вы получаете от кого-то средства, они зачисляются в таком же порядке на основной счет и на счет-НДС, — сказал В.Копылов. — Если вам необходимо сделать платежи в бюджет по НДС, вы отсюда перечисляете деньги в бюджет. Если у вас есть излишек, вы можете делать другие платежи в бюджет и Пенсионный фонд. Если у вас не хватает средств на этом спецсчете, то вы его пополняете за счет средств основного счета, кредита или налички — за счет любых источников, которые у вас есть".

Замминистра финансов сообщил, что постановление правительства о введении НДС-счетов должно быть принято в среду, 24 марта, и в этот же день размещено на веб-сайте Минфина.

Напомним, что в начале марта президент Украины Л.Кучма своим указом ввел специальные НДС-счета с 1 июля, затем перенес на 1 апреля введение таких счетов. Указ предусматривает взимание НДС в госбюджет и оборот средств налога через отдельные текущие банковские счета плательщиков НДС.

  Ссылки по теме:  

" Новости: Эксперты АУБ считают нерациональным быстрое введение спецсчетов по НДС



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!