Главная Новости Политика «На Киевщине у «Свободы» небольшой рейтинг, поэтому ее пустили на выборы»
commentss НОВОСТИ Все новости

«На Киевщине у «Свободы» небольшой рейтинг, поэтому ее пустили на выборы»

Глава Киевской облорганизации «Батькивщини» Константин Бондарев рассказал, почему оппозиция не смогла устроить в Вишневом Мукачево-2

14 декабря 2011, 00:10
Поделитесь публикацией:
«На Киевщине у «Свободы» небольшой рейтинг, поэтому ее пустили на выборы»

- На этих выходных в Вишневом выбирали мэра. С огромным перевесом в этом некогда "оранжевом" городе победил представитель Партии регионов. Чем вы объясните этот "феномен"?

- Там просто не зарегистрировали оппозиционных кандидатов. От "Свободы" был человек, который не сильно известен. "Свобода" имеет небольшой рейтинг на Киевщине, поэтому "регионалы" пропустили ее на выборы в Вишневом. Но, в итоге, когда, видимо, чего-то побоялись, начали реализовывать "инструкцию по применению", так называемый  "Закон о выборах в местные советы". К сожалению, переломать эту ситуацию сегодня невозможно, поэтому сейчас мы собираем информацию и коллекционируем такие факты.

- Всех кандидатов от оппозиции сняли, почему вы не объединились вокруг одного  кандидата от оппозиции, например, того же Курбатова?

- Когда Курбатова зарегистрировали, мы сделали заявление, что поддерживаем его. Позавчера на митинге были наши представители. Сегодня же наша позиция такая: мы будем по всем выборам проводить работу слаженно и поддерживать единого кандидата от оппозиции.

- В Вишневом "регионалы" провели "репетицию" парламентских выборов…

- Нет, это не была репетиция. "Репетировали" они годом раньше, когда проходили выборы в местные советы. Там отработали и "недопуск" к выборам областных организаций, как было с нашей ячейкой, и использование "клонирования". А это было банальное, тупое исполнение команд, просто фарс. Зачем они это делали, мне не понятно.

Закон о выборах в местные советы сильно отличается от закона о выборах в парламент. Да и механизмы выборов совершенно разные. Для оппозиции новый закон о выборах в Верховную Раду – "манна небесная". Там нет тех моментов, которые власть уже отработала, и если его не переголосуют и не внесут поправки, то перспектива у нас есть. Например, нельзя не зарегистрировать кандидата, нельзя снять мажоритарного кандидата решением суда и территориальной избирательной комиссии. Там еще есть важные вещи, о том, что утилизируются протоколы только через 5 лет после выборов. К примеру, на выборах в Василькове бюллетени были уничтожены на следующий день. Потому что если бы пересчитали, что в мешках и что написано в протоколе, то…

- 18 марта в Обухове будут избирать мэра. Скажите, готовитесь ли вы к этим выборам?

- Конечно. У нас есть кандидат, мы ведем переговоры с оппозиционными силами, чтобы работать совместно. Через неделю начнем агитационную работу.

- С кем вы ведете переговоры?

- С "Фронтом Змін", "Свободой", ПРП, НРУ и другими оппозиционерами.

- Кто будет кандидатом?

- Пока я не могу вам этого сказать. Могу только пообещать, что мы достаточно широко проинформируем общественность и проведем пресс-конференцию по этому поводу уже в конце декабря. Тогда четко выскажем свою позицию и назовем нашего кандидата.

- Это будет единый кандидат от оппозиции?

- Я думаю, что это будет единый кандидат.

- Как Вы оцениваете шансы оппозиции в противостоянии с властью на выборах в Обухове? Если там будут масштабные нарушения, постараетесь ли сделать из этого столь же резонансное событием, каким стали выборы мэра Мукачево в 2003 году?

- Мы будем действовать только в рамках действующего законодательства. Информировать общественность, рассказывать людям правду — это наша работа и мы будем ее выполнять. Бороться за результат тоже будем. А можно ли выиграть выборы? Думаю, можно.

- Но от ситуации в Вишневом оппозиции не удалось получить резонанс…

Пресс-релизы мы разослали всем, кого знали. Я разговаривал с журналистами, но их, к сожалению, выборы в "каком-то селе" не интересуют. Информировать мир получается даже проще. У нас сообщения о выборах в Киевской области с удовольствием брали почти все европейские государства, к нам приезжал министр внешних связей Великобритании, конгрессмены из США. Там люди более охотно общаются, чем наши журналисты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Лукинова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!