Главная Новости Политика 51% молодых жителей Донбасса хотят в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

51% молодых жителей Донбасса хотят в ЕС

В Украине сформировалось достаточно стабильное общественное мнение, где преобладает позитивное отношение к вступлению Украины в Европейский Союз

15 декабря 2011, 16:48
Поделитесь публикацией:
51% молодых жителей Донбасса хотят в ЕС

Об этом свидетельствуют представленные на пресс-конференции директором Фонда "Демократические инициативы" Ириной Бекешкиной результаты общенационального опроса населения Украины.

В то же время существуют различия в отношении к вступлению Украины в ЕС, в зависимости от возраста и региона. Молодежь Донбасса и Крыма, где в целом преобладает негативное отношение к членству в ЕС, не отличается от своих ровесников из других регионов Украины: в возрастной группе 18-29 лет в этом регионе членство в ЕС поддерживают 51%, не поддерживают — 22%.

Кроме того, отношение к членству в ЕС существенно зависит от уровня осведомленности. В целом среди украинского населения 61% знает, что Украина ведет переговоры относительно соглашения об ассоциации с ЕС, не знают об этом — 39%. Среди осведомленных поддерживают членство Украины в ЕС 52%, а в группе неосведомленных — лишь 37%.

Кроме того, на протяжении нескольких последних лет у украинцев сложились достаточно стабильные представления о преимуществах, которые может иметь Украина в случае ее членства в ЕС. В первую очередь эти преимущества населения видит в возможностях свободного передвижения за границу (34,7%), а также относительно доступа молодежи к обучению в европейских университетах (24,3%). Достаточно высока надежда, что членство в ЕС будет способствовать повышению жизненного уровня людей (28%), что, вероятно, является следствием более высокого, по сравнению с Украиной, уровня жизни в странах, которые стали членами ЕС. Молодежь, по сравнению с другими возрастными группами, особенно — самой старшей, видит значительно больше преимуществ от членства Украины в ЕС.

Относительно представлений о возможных негативных последствиях вступления Украины в ЕС, общественное мнение тоже стабилизировалось — это эмиграция украинцев за границу (31,1%) и иммиграция иностранцев в Украину, распродажа страны (22%), вероятное ухудшение отношений со странами СНГ (22,5%).

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!