Главная Новости Политика Януковичу будут подавать руку еще год
commentss НОВОСТИ Все новости

Януковичу будут подавать руку еще год

Сегодняшний саммит утвердит нынешний статус-кво – руку Януковичу еще подают, но не более того

19 декабря 2011, 00:10
Поделитесь публикацией:
Януковичу будут подавать руку еще год

Декабрьский саммит в Киеве должен быть стать вехой в отношениях Украины и Европейского Союза, поскольку именно на эту дату было запланировано парафирование договора об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Но стараниями российского лобби этот процесс был сорван, точно также, как несколько лет назад, стараниями все того же лобби из Партии Регионов был сорван план вступления в НАТО. Вот только проблема в том, что Виктору Федоровичу не объяснили, а что будет дальше. Тем более, что сам он этот вопрос не задает – для гаранта главное победа на предстоящих парламентских выборах и все крутится только вокруг этой высшей идеи.

Если с "успехом" нашей евроинтеграции все предельно просто, то ответ на вопрос, что будет происходить в Украине дальше, зависит от многих факторов. В том числе и от того, кто и как сможет использовать для себя "пролет над Брюсселем". Официальному Киеву европолитики не скажут "да", но и не укажут на дверь. А дипломатично скажут: мы открыты, но вам надо реформировать судебную систему и отказаться от избирательного правосудия. Теперь, минимум до осени 2012 украинская власть получила передышку от претензий Запада по поводу нарушений прав оппозиции и т.п. О Тимошенко, конечно, в Европе напоминать будут, но политические торги по ней окончены, на выборы "Батькивщина" идет без нее, значит — риск победы оппозиции демократическим путем для власти практически снят с повестки дня. Что же касается прогнозированных нарушений на парламентских выборах, то здесь власть может ответить Европе: вы же сами отказались научить нас демократии. В результате снова станет главный вопрос – будут ли подавать руку Януковичу после победы ПР в 2012 году. Сейчас можно с уверенностью предположить, что полной изоляции не будет, но эпоха "Кучма после кольчужного скандала" возвратится к нам в полной мере.

Во-вторых, отказ европейцев парафировать договор об ассоциации развязывает руки тем, кого можно назвать "прокремлевским лобби". Это, отнюдь, не означает, что Украина сразу бросится в путинский Евразийский союз. Украинская власть и с россиянами будет вести себя как собака на сене. Ведь идти одновременно в разные стороны – любимая геополитическая игра нашей политэлиты. Однако в отличие от предшественников, нынешней власти в обмен на лояльность Кремля осталось сдать только последний актив — ГТС. Как утверждает Арсений Яценюк, на этой неделе Рада планирует принять "единым пакетом" Госбюджет, закон "О рынке земли" и утвердить создание газотранспортного консорциума с Россией. Причем, объяснение будет предельно понятным для избирателей: мы предлагали Европе с нашей ГТС "сообразить на троих", но она отказалась. А Россия – подставила плечо. О том, чем такая братская помощь обернулась для соседней Беларуси, явно умолчат.

В-третьих, политтехнологам власти в перспективе выгоднее, чтобы украинская оппозиция занималась не реальной борьбой за права граждан, а дралась между собой за эфемерные вещи. Например, за то, кто из оппозиционеров больше любит Европу. В таком случае власти не только легче мобилизовать свой электорат, который и раньше не очень то стремился в Европу, но и создать в среде оппозиции нездоровую конкуренцию.  

И последнее. Пожалуй, самое важное, — страна от этого перестает быть страной. Мы строим не Беларусь, которую двадцать лет потчуют особым путем развития, социальным равенством и честным Бацькой. Мы строим не Казахстан с "мудрым Назарбаевым", который переносит столицы и лавирует между китайцами и россиянами. Мы строим третьесортную провинцию, которая никогда и нигде не имеет своего особого мнения. Точнее наше особое мнение состоит в том, что у нас нет никакого мнения.

Команда Януковича не дает ответа не только на вопрос, как выживать в сложных экономических условиях. Она не дает ответа на самый главный вопрос простого человека: "Почему украинец должен гордиться за свою страну?". А это значит, что мы усиливаем давно запущенные все теми же прокремлевскими силами центробежные тенденции. И если кто-то считает, что, в крайнем случае, мы расколем страну на "Украину" и "Галицию", тот глубоко ошибается. Пример Сербии показывает, что из наших 48 миллионов, с нашим Крымом, "Новороссией", Закарпатьем, Герцаевским районом Буковины, Донбассом и т. д. можно создать штук пять марионеточных или полумарионеточных государств. Но об этом никто из бело-голубых строителей "новой страны" вслух не говорит. Ведь главная и единственная национальная идея бело-голубой команды – победить на выборах. Дальше и глубже смотреть запрещено.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Емельянов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!