Главная Новости Политика Сегодня ночью Украина переходит на «летнее время»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня ночью Украина переходит на «летнее время»

27 марта 2004, 13:30
Поделитесь публикацией:
Сегодня ночью Украина переходит на «летнее время»

В 3.00 ночи с 27 на 28 марта стрелки часов будут переведены на 1 час вперед. Об этом сообщает Государственная комиссия единого времени и эталонных частот.

"Летнее время" вводится в последнее воскресенье марта с целью более эффективного использования светового дня и экономии электроэнергии. "Летнее время" в Украине в нынешнем году будет действовать до последней субботы октября, когда в ночь с 30 на 31 октября этого месяца стрелки часов в 4.00 будут переведены на час назад.

Впервые переводить стрелки начали в Великобритании в 1908 в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток, в США "летнее" время применяется с 1918 года.

В настоящее время оно вводится во всех европейских государствах и практически на всех широтах от Канады до Австралии (более 110 стран). Из государств СНГ на "летнее" время не переходят только Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.

По мнению экспертов, перевод стрелок позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку, обеспечивает устойчивую работу единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков, организацию теле- и радиовещания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!