Главная Новости Политика Комитет избирателей Украины разочаровался в социалистах
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет избирателей Украины разочаровался в социалистах

29 марта 2004, 08:30
Поделитесь публикацией:
Комитет избирателей Украины разочаровался в социалистах

Комитет избирателей Украины не собирается прекращать мониторинговые программы на будущих президентских и парламентских выборах. Об этом говорится в распространенном заявлении КИУ, сообщает "Главред".

Как известно, в принятых законах о выборах Президента и о выборах народных депутатов было изъято положение о наблюдателях от общественных организаций. "Действующее законодательство предусматривает много других разнообразных способов независимого наблюдения за избирательным процессом, и все они будут использованы украинскими общественными организациями с максимальной эффективностью", — говорится в заявлении КИУ.

В заявлении также отмечено, что "к величайшему сожалению, большинство народных депутатов не прислушивались к протестам украинских негосударственных организаций, рекомендаций международных мониторинговых структур, мнению 90% граждан Украины", изъяв это положение.

Большое разочарование у КИУ вызвала позиция фракции СПУ, чья поддержка сделала возможным изъятие положения об общественных наблюдателях.

В то же время Комитет избирателей радует принципиальная позиция в отстаивании прав общественных наблюдателей со стороны отдельных депутатов, избранных в мажоритарных округах, в частности, Василия Гаврилюка.

Однако, по мнению КИУ, процесс обсуждения и голосования поправки об общественных наблюдателях стал, пусть небольшой, но победой всего украинского "третьего сектора". Комитет избирателей Украины аргументирует это тем, что еще никогда вопрос участия общественных организаций в наблюдении не дискутировался так бурно в отечественном парламенте. Это подтверждает авторитет этих организаций и эффективность их деятельности, отмечает КИУ.

Также в заявлении говорится, что "голосование по изъятию положения о наблюдателях от НГО стало той "лакмусовой бумажкой", которая показала украинскому обществу тех, кто хочет в самом деле демократических и честных выборов, и тех, для кого эти словосочетания не более как обязательное "заклинание" во время встреч с разными заграничными делегациями".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!