Главная Новости Политика МИД увидел свет во тьме саммита «Украина-ЕС»
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД увидел свет во тьме саммита «Украина-ЕС»

Министерство иностранных дел считает признание Европейским Союзом европейской идентичности Украины предоставлением ей скрытой перспективы членства в ЕС

19 декабря 2011, 19:24
Поделитесь публикацией:
МИД увидел свет во тьме саммита «Украина-ЕС»

Об этом на форуме "Саммит "Украина-ЕС": гражданское измерение" сказал заместитель министра иностранных дел Павел Климкин.

По его словам, признание европейской идентичности содержится в совместном заявлении президентов Украины и ЕС.

"Мы в этом совместном заявлении говорим о европейской идентичности Украины. Лично я очень долго обсуждал в Брюсселе со странами-членами возможность применить эту формулу к Украине. Поверьте, это не банальная формула, это очень непростая формула, она означает для наших европейских коллег скрытую перспективу", — сказал он.

Климкин отметил, что когда лишь начинались переговоры по соглашению об ассоциации, никто не представлял, насколько амбициозным оно будет.

Он также сообщил о том, что со стороны Украины и ЕС есть политическое обязательство к скорейшему парафированию этого соглашения.

"Я могу сказать, что сегодня в совместном заявлении мы взяли на себя политическое обязательство подготовить соглашение к парафированию как можно скорее. Я думаю, это займет несколько недель", — сказал он.

В целом Климкин считает саммит успешным.

Как сообщали "Комментарии", Украина и ЕС 19 декабря объявили о завершении переговоров об ассоциации. Однако соглашение парафировано не было. По словам  президента Совета ЕС Херман ван Ромпея, одна из весомых причин этому -  заполитизированность украинских судов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!