Главная Новости Политика Страсбургский суд требует объяснить арест Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Страсбургский суд требует объяснить арест Тимошенко

Европейский суд по правам человека /ЕСПЧ/ направил в Киев официальный запрос с просьбой прояснить все обстоятельства ареста и нахождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в СИЗО. Соответствующий документ, содержащий шесть вопросов к стороне обвинения и адвокатам, размещен сегодня на официальном сайте Страсбургского суда

20 декабря 2011, 08:48
Поделитесь публикацией:
Страсбургский суд требует объяснить арест Тимошенко

В частности, судейскую коллегию интересует, получала ли лидер украинской оппозиции адекватную медицинскую помощь после ареста. Кроме того, ЕСПЧ постановил в приоритетном порядке изучить жалобу Тимошенко на предмет ее приемлемости к рассмотрению. Исходя из чрезвычайной загруженности ЕСПЧ, в обычных условиях этот процесс мог растянуться на несколько лет. Теперь же, как ожидается, окончательное решение о принятии дела к рассмотрению будет принято за 3-4 месяца.

Тимошенко была признана виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. 11 октября она была приговорена на Украине к 7 годам лишения свободы. За последние месяцы нахождения под стражей здоровье Тимошенко, как утверждает она сама и ее сторонники, резко ухудшилось.

В настоящее время Киевский апелляционный суд проводит предварительные слушания по апелляции экс-премьера и лидера оппозиционной партии "Батькивщина".

Как сообщалось, защита экс-премьера обжаловала арест и решение Печерского суда г. Киева в Европейском суде по правам человека.

Как сообщали "Комментарии", 11 октября суд приговорил Юлию Тимошенко

 к 7 годам тюремного заключения за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года.

Согласно решению суда в течение трех лет после освобождения Тимошенко не сможет занимать государственные должности.

Суд поставил взыскать с Тимошенко убытки, понесенные НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,516 миллиарда гривен (около 189,5 миллионов долларов).

Тимошенко находится под арестом с 5 августа 2011 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!