Главная Новости Политика Для эксплуатации нефтепровода «Одесса – Броды» создается международный консорциум
commentss НОВОСТИ Все новости

Для эксплуатации нефтепровода «Одесса – Броды» создается международный консорциум

29 марта 2004, 15:02
Поделитесь публикацией:
Для эксплуатации нефтепровода «Одесса – Броды» создается международный консорциум

Пресс-служба МИД Казахстана распространила заявление о том, что в Варшаве под эгидой правительств Польши, Казахстана, Украины и Европейской Комиссии состоялась международная конференция “РIPЕLINE F0RUM", посвященная реализации проекта транспортировки нефти по трубопроводу Одесса-Броды-Плоцк и далее в Европу, сообщает "Газета.ru".

В работе форума приняли участие руководители и эксперты национальных нефтегазовых компаний Казахстана, Польши, Украины, Словакии, Чехии, а также представители Европейской Комиссии и транснациональных корпораций “Шеврон”, “КонокоФиллипс”, “Шелл” и “Чанойл”.

Приветствуя участников конференции, вице-премьер-министр Польши Марэк Пол подчеркнул важность для европейских стран реализации проекта Одесса-Броды-Плоцк и выразил удовлетворение участием в нем Казахстана, как одного из главных поставщиков энергоресурсов. Проект нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк является практической реализацией договоренностей президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента Польши Александра Квасьневского о сотрудничестве в транспортировке каспийской нефти в Европу.

Представитель Европейской комиссии Фаузи Бенсарса, сообщил о намерении Европейской комиссии провести встречу заинтересованных в проекте Одесса-Броды-Плоцк сторон в Брюсселе в апреле этого года.

Исполнительный директор национальной нефтегазовой компании “КазМунайГаз” Сабр Есимбеков сообщил, что Казахстан заинтересован в реализации проекта Одесса-Броды-Плоцк с точки зрения диверсификации путей экспорта энергоресурсов, и в плане расширения сотрудничества центральноазиатской республики с европейскими странами.

Президент украинской компании “Укртранснафта” Александр Тодийчук рассказал о преимуществах данного нефтяного маршрута, в частности, сохранении высокого качества каспийской нефти и возможностях ее переработки на европейских нефтеперерабатывающих заводах. Он сообщил, что ввод в действие нефтепровода планируется в мае-июне этого года. Сейчас проводятся консультации между Украиной и Казахстаном, а также с Польшей и другими странами-участниками проекта.

Эксперты, принимавшие участие в работе форума, рассмотрели перспективы создания международного консорциума, который ежегодно мог бы поставлять в Европу до 45 млн. тонн нефти. Участники конференции сошлись во мнении о необходимости создания благоприятных коммерческих условий для поставщиков, транспортировщиков и потребителей стратегического сырья.

  Ссылки по теме:  

" Новости: В апреле должны состояться переговоры по газовому консорциуму между Украиной, Россией и Германией



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!