Главная Новости Политика 2011 год в обложках «Комментариев»
commentss НОВОСТИ Все новости

2011 год в обложках «Комментариев»

Большинство тенденций и прогнозов, о которых писали «Комментарии» в уходящем году, получили подтверждение

30 декабря 2011, 00:05
Поделитесь публикацией:
2011 год в обложках «Комментариев»

Премьер-министра Николая Азарова "уходили" с должности весь год. Однако он в кресле пока удержался. Как считают эксперты, только потому, что Янукович решил не делать ставку на одну из групп влияния в Партии регионов, чтобы не допустить внутривидовую войну.

"Любой свой просчет власть может легко возложить на Николая Яновича, тем более что для этого его кандидатура почти идеальна — в народе Азаров непопулярен, а известен исключительно как смешной персонаж, своеобразно коверкающий украинский язык. Отказаться от приставки "зиц" сил у Николая Яновича явно не хватает, а вот уволить его с этой должности вполне можно по любому поводу, то ли приведя в жертву конкурирующим группам вокруг Президента, то ли пытаясь снизить градус общественного напряжения. Одним словом, Азаров сейчас пребывает на волосок от отставки и будет находиться в этом состоянии перманентно на протяжении всего 2011 года", — писали "Комментарии" в первом после новогоднем выпуске.

А уже в марте незаменимость Азарова в качестве премьера на данном этапе "Комментарии" проанализировали на примере того, кто из нынешних власть имущих мог бы выиграть кастинг на премьерскую должность. "Президенту был бы очень выгоден премьер — представитель "донецких семейных". Но у этой бурно расширяющей влияние в стране группы нет никого, кто мог бы стать главой Кабмина... В общем, при нынешнем раскладе надо либо оставлять Азарова, либо вытаскивать никому неизвестного человека, к которому приставят надежного смотрящего".

В сентябре стало понятно, что убирать с должностей людей, с именами которых у граждан связан весь негатив нынешней властной команды, Янукович не будет. "То, что ни Азаров, ни Тигипко, ни Бродский, ни кто-либо еще не справляется с возложенной на них функцией громоотвода от Президента всего накопившегося в обществе негатива, стало понятно еще в конце прошлого года в момент утихомиривания "налогового майдана". Тогда в принципе глобальная чистка рядов "горе-реформаторов" могла бы принести Януковичу временные электоральные дивиденды. Теперь же подобная "кадровая революция" — как мертвому припарки, а ее имитация (что фактически ожидает страну осенью) — вообще губительна. То есть уровень поддержки деятельности Президента все равно будет снижаться, можно дискутировать только о темпах этого снижения… Падение популярности главы государства ниже 10% всегда и везде считалось точкой невозврата. Из такой рейтинговой ямы никому и никогда вылезти не удавалось ни демократическими, ни тоталитарными методами", — писало издание в статье "Януковичу сломали все громоотводы".

Президент Виктор Янукович в виду занимаемой им должности очень часто "гостил" на обложках "Комментариев". В частности в апреле был опубликован рейтинг упоминаемости в СМИ имен политиков и проблем, интересующих граждан. Исследование показало, что на каждые 100 сообщений об Украине в СМИ в январе-марте приходилось около 32 сообщений на тему цен, тарифов и инфляции, а сама эта тема вышла на первое место в рейтинге, заметно обогнав лидера 2010 года — Виктора Януковича.

А в феврале наше издание рассказало о том, как глава президентской Администрации Сергей Левочкин строит для своего шефа "Золотой забор". "Левочкин фактически сумел замкнуть на себя всю текущую деятельность здания на Банковой, работники которого стали дублировать функции Кабмина, а в последнее время даже Верховной Рады, чего так и не смог достичь всесильный Кучма", — писали "Комментарии".

Кроме всего прочего, Сергей Левочкин, благодаря успешному продвижению на должность главы столичной администрации Александра Попова, получил практически полный контроль над Киевом и его ресурсами. "Как бы то ни было, но Левочкин на данный момент замкнул на себе всю киевскую городскую власть… Таким образом, группа RUE после того, как в прошлом году отхватила самые лакомые куски столичной экономики — "Киевгорстрой" и "Киевэнергохолдинг", в этом году окончательно монополизировала столичную политику", — писали "Комментарии" в апреле.

Единственное, что мешало Левочкину установить полный контроль над политической и экономической ситуацией, — активное продвижение во власть "семейных". С этим же процессом связывали намерения главы государства потеснить олигархов. "Если уж на политический порог не пускают такие "кошельки" ПР, как Ахметов и Фирташ, то что уж говорить об остальных крупных капиталистах", — писали "Комментарии" в ноябре.

Но "выдавливали" из политики не только олигархов, приближенных к власти. Этот год стал знаковым для Украины, вернув в общество уже забытое понятие "политические репрессии". Посадка Юлии Тимошенко сразу же отбросила Украину на много лет назад. В октябре "Комментарии" писали: "Соглашения об ассоциации и ЗСТ с ЕС нам не видать, как собственных ушей, а от изменения внешнего вектора на 180 градусов все равно не будет счастья — Путин четко уловил мировую конъюнктуру относительно "нерукоподаваемости Януковича" и будет использовать это на полную катушку". За два с лишним месяца с даты осуждения Тимошенко прогнозы "Комментариев" о будущем страны, к сожалению, подтвердились. Более того, украинской властью делается все, чтобы и дальше дрейфовать в противоположную сторону от Запада.


Не удивительно, что бывший экс-премьер тоже появлялась на обложках газеты довольно часто. И не только она, но и ее друзья-соперники по оппозиции, которые, вполне возможно, даже рады тому, что "Тимошенко навсегда уходит из политики". Теперь, когда место главного оппозиционера, вакантно, власти будет легче реализовать главный для нее сценарий "Янукович – президент-2015". Для чего, как писали "Комментарии", с Януковича будут делать патриота, а против него могут выставить либо "антипатриота", который будет яростно отстаивать интересы России, либо националиста. "На фоне этих персонажей Янукович покажется мудрым руководителем, готовым сшить оба берега Днепра, Президентом всей Украины".


Еще один вопрос, которым задавались "Комментарии", кто из оставшихся на свободе оппозиционеров первым ляжет под власть. Иными словами, кто станет предателем – Яценюк, Кличко, Гриценко, Тягнибок... Эта тема не снята с повестки дня до сих пор. Хотя, в принципе, уже становится понятно, кто из оппозиционеров чаще, а кто реже, бегает за советами на Банковую, 11. С приближением выборов власть руками самих же лидеров оппозиции будет пытаться понижать ее рейтинг. Судя по тому, как себя ведут оппозиционеры уже сегодня, к внутривидовой войне они уже вполне готовы. "И хотя все деятели экс-"оранжевого" лагеря (и даже политически наивный Виталий Кличко) прекрасно понимают, что Банковая использует их исключительно в своих интересах, отказываться от навязанной властью роли "лоха" никто не спешит, более того, многие стремглав несутся навстречу "лохотрону". Не понимая, что "наперсточники" незначительными и очень кратковременными бонусами просто вовлекают их в крупную игру, результат которой для "лоха" всегда один — "кидалово", — предостерегали "Комментарии" в сентябре.   


Кроме украинских политиков на обложки "Комментариев" попадал и Владимир Путин. Еще до его официального выдвижения в президенты на третий срок, было понятно, кто в российском тандеме "рулит". И что Путин требует от Украины отказаться от независимости. В июне "Комментарии" прогнозировали, что украино-российские переговоры по газовому вопросу зашли в тупик. "Если Киев сумеет провести хоть какие-то реформы и не взорвать свои шансы на сближение с Западом давлением на оппозицию, то и вероятная новая газовая война в результате требований повысить цену транзита Украине не страшна. Вопрос лишь в том, готова ли команда Януковича к такой тонкой и непростой игре, ставка в которой — геополитическое будущее и даже независимость страны". Как оказалось, не готова.

"Комментарии" поздравляют сограждан с наступающим Новым годом. О том, в какой стране нам предстоит жить в 2012, наше издание уже писало. И уже сегодня становится понятным, что Украине в будущем году будет не только футбольное первенство Европы, на котором наша сборная должна показать классную игру. И не только парламентские выборы, в ходе которых власть будет пытаться провести в Раду всеми правдами и не правдами свое большинство. Но и много других событий, которые либо законсервируют внутриполитическую ситуацию, либо всколыхнут Украину. Тогда все прогнозы на грядущий год окажутся не более чем фантазиями на тему…

Фото: PHL, УНИАН, АР



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Емельянов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!