Главная Новости Политика Украинцы все чаще жалуются в Европейский суд на свое государство
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы все чаще жалуются в Европейский суд на свое государство

29 марта 2004, 18:48
Поделитесь публикацией:
Украинцы все чаще жалуются в Европейский суд на свое государство

Украина занимает четвертое место по количеству обращений граждан в Европейский суд по правам человека. Чаще украинцев жалуются только турки, россияне и поляки. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил председатель правления МОО "Международная Лига защиты прав граждан Украины" Эдуард Багиров.

По его словам, статистика Европейского суда по правам человека свидетельствует о стойком увеличении количества заявлений, поступающих ежегодно против Украины от ее граждан. Если жалобы граждан Украины такими темпами будут поступать в Европейский суд, то Украина займет третье место, считает Багиров.В 2000 году в Европейский суд против Украины было подано 1520 заявлений, в 2001 году эта цифра возросла до 2104, в 2002 году она составила 2549 заявлений, в 2003 году — 1803 заявлений. А уже за январь-март 2004 года было подано 397 заявлений.

Среди основных категорий жалоб, которые были признаны Европейским Судом как потенциально приемлемые к рассмотрению, он назвал заявления на невозможность выполнения решений национальных судов, чрезмерную продолжительность производств дел в суде, применение к обвиняемым незаконных методов ведения следствия и неэффективного расследования прокуратурой жалоб на пытки, нарушение прав при задержании и взятии под стражу, а также нарушение процессуальных прав украинцев.

В течение последних пяти лет в Европейский суд обратились 8107 граждан из Украины. В то же время, в отношении жалоб украинских граждан Европейский суд признал приемлемым только 29 обращений, а по 11 вынес решения по сути, то есть "процент соотношения составляет 0,14%. Ежедневно в Европейский суд поступает около 900 писем и более 300 международных телефонных звонков.

  Ссылки по теме:  

" Новости: В ЕС обеспокоены ростом давления ГНАУ на украинские СМИ

" Новости: Европа обеспокоена состоянием свободы слова в Украине



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!