Главная Новости Политика Из-за убыточных предприятий бюджет потерял 5,1 млрд грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за убыточных предприятий бюджет потерял 5,1 млрд грн

30 марта 2004, 10:41
Поделитесь публикацией:
Из-за убыточных предприятий бюджет потерял 5,1 млрд грн

В 2003 году государственный бюджет потерял 5,1 млрд грн из-за убыточной деятельности предприятий (41% от общего количества предприятий), сообщили в Счетной палате Украины со ссылкой на результаты анализа влияния макроэкономических показателей на выполнение госбюджета–2003, сообщает "Деловая Неделя".

По данным Счетной палаты, практически каждое второе проверенное убыточное предприятие скрывало прибыли от налогообложения.

Как сообщили в Палате, анализ выявил, что наибольшие потери понес бюджет из-за убыточной деятельности предприятий промышленности. Их убытки в общем объеме составили почти 55%. При этом убыточная финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий привела к потери для бюджета 2,7 млрд грн. В частности, полученные убытки 45% предприятий обрабатывающей промышленности повлекли недопоступление в бюджет 1,5 млрд грн. Из-за убыточного финансового результата 57% предприятий добывающей промышленности в бюджет не поступило 570,4 млн грн, а предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды — 679,8 млн. грн. Убыточность половины предприятий и организаций транспорта и связи привела к бюджетным потерям на сумму 192,4 млн грн, 43% предприятий строительства – 181,5 млн грн, 50% предприятий сельского хозяйства, охота и лесное хозяйство — 474,9 млн грн.

В Счетной палате отметили, что анализ действия статьи 6 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" и пункта 11 Переходных положений Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" свидетельствует, что право на покрытие убытков в прошлом году за счет уменьшения облагаемой налогом прибыли в дальнейшем стимулирует убыточную деятельность предприятий и потерю базы налогообложения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!