Главная Новости Политика Депутатам в Раде открыли персональную рождественскую ярмарку
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутатам в Раде открыли персональную рождественскую ярмарку

Верховная Рада готовится к Новому году. Уже поставили елку и открыли ярмарку сувениров

21 декабря 2011, 08:43
Поделитесь публикацией:
Депутатам в Раде открыли персональную рождественскую ярмарку

Раду принарядили перед Новым годом. Кое-где к лепнине на стенах художественно прицепили "дождик", в кулуарах между первым и вторым этажом установили трехметровую елку. Еще две красавицы размером поменьше поставили в сессионном зале под президиумом. Игрушки — те же, что и год, и два назад: средних размеров серебристые, желтые, красные, синие и зеленые шарики.

Выставочный зал парламента на несколько дней, что остались до Нового года, превратился в многолюдную ярмарку сувениров. Там торгуют ювелирными украшениями, косметическими принадлежностями. Вышиванки из Ивано-Франковской области ценой от 500 до 5 тысяч гривен, бижутерия — от 400 до 2-3 тысяч, подарочные книги, шкатулки и прочие недорогие сувениры. Внимание привлекли несколько бронзовых статуэток высотой в полметра. Их автор — Александр Подлесный, известный украинский монументалист.

"Недавно заходил Владимир Литвин — присматривался, трогал скульптуры. Ему очень понравилось. А Борис Тарасюк вообще в восторге был, он же "руховец", любит национальную тематику", — рассказала хозяйка экспозиции. 

Стоимость скульптурок хозяйка называть не стала — но, учитывая эксклюзивность (гарантия мастера: существуют 2-3 копии каждой статуэтки), одна такая стоит 10-15 тысяч. Рядом продают серебряные ложечки и вилочки по цене от 400 гривен за штуку.

"Берут депутаты, их помощники, чиновники — в основном в подарок, — рассказали хозяева экспозиции. — Самые популярные, например, из вилочек — с трезубцем на черенке — стоят 440 гривен".

При входе в зал блестят золотой краской елочные украшения ручной работы. Расписывает их мастерица Олеся Токарская. Есть у нее и особенная услуга — возможность подписать шарик именным пожеланием, прямо при заказчике.

"Заказывают все что угодно — "Иисусику от Мусика", например, или "с уважением, Администрация", — рассказала Токарская. — Обойдется дарственная надпись в 10 и больше гривен. А еще мои игрушки висят в Администрации президента и резиденциях послов. В прошлом году у меня заказывали 100 игрушек специально для дипломатов — их дарили на рождественском дипломатическом приеме в Украинском доме. Дизайн утверждали с третьей попытки, МИД очень требователен к деталям".

Большим спросом пользуются оренбургские платки из очень тонкой пряжи. Стоимость простенького платочка начинается от 1000 гривен доходя до пяти тысяч и более.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!