Главная Новости Политика Тимошенко высказалась по поводу саммита Украина-ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко высказалась по поводу саммита Украина-ЕС

Экс премьер обнародовала свою позицию по поводу саммита Украина-ЕС, который прошел в Киеве 19 декабря

21 декабря 2011, 15:56
Поделитесь публикацией:
Тимошенко высказалась по поводу саммита Украина-ЕС

Об этом говорится в заявлении Тимошенко, которое есть в распоряжении "Комментариев".

Ниже подаем текст заявления:

"19 декабря 2011 произошло событие, которое должна стать определяющим для будущего нашего государства. Это саммит Украина-ЕС, на котором, как это предусматривалось еще полгода назад, должна была быть подписано Соглашение об ассоциации.

Украинский народ долгих 20 лет шел к этой цели: проведено множество встреч, консультаций, переговоров. Идея европейской интеграции стала приоритетом общества потому, что отвечает нашим жизненным национальным интересам.

Но вся эта титаническая работа была торпедирована Януковичем. Саммит Украина-ЕС, к сожалению, стал очередной потерянной стратегической возможностью для обновления и европеизации Украины. Мы не получили новых друзей в ЕС и увеличили риск того, что даже наши соседи могут начать отворачиваться от Украины.

Ведь только за полтора года Янукович настолько отдалил отечественные стандарты прав человека, правосудия, свободы слова от европейских, что эта пропасть становится почти непреодолимым.

Руководители стран ЕС, мировое демократическое сообщество били тревогу, делали все возможные шаги навстречу, и я глубоко благодарна за такую ​​их позицию и стремление помочь Украине. Но Янукович не понял ни одной подсказки от европейских стран, не учел волю собственного народа и пожертвовал будущим страны в угоду своим эгоистическим интересам, болезненным амбициям и личной мести.

Это событие еще получит подробные оценки, но для меня основным выводом является то, что власть предала свой народ. При такой власти настоящей евроинтеграции не будет. При ней возможны только сдача национальных интересов и риск потери независимости де-факто. Мы, украинцы, должны сделать выводы из горького урока 19 декабря: от Януковича нечего ждать добра.

Наш народ должен сам решать свою судьбу и отстаивать свои интересы. Поэтому европейское будущее Украины в наших с вами руках, дорогие украинского, и мы его непременно построим. Но уже без Януковича и его ближайшего окружения".

Как сообщали "Комментарии", Украина и ЕС 19 декабря объявили о завершении переговоров об ассоциации. Однако соглашение парафировано не было. По словам  президента Совета ЕС Херман ван Ромпея, одна из весомых причин этому -  заполитизированность украинских судов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!