Главная Новости Политика Мороз предлагает принимать изменения в Конституцию постатейно
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз предлагает принимать изменения в Конституцию постатейно

31 марта 2004, 17:22
Поделитесь публикацией:
Мороз предлагает принимать изменения в Конституцию постатейно

Народный депутат Александр Мороз предлагает постатейное обсуждение и голосование по законопроекту о внесении изменений в Конституцию (№ 4105). Проект этого постановления зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает "Украинская правда".

Этот документ регулирует порядок рассмотрения и принятия решения по законопроекту о внесении изменений в Конституцию. В частности, как и предусмотрено Основным законом, за принятие закона в целом депутаты должны проголосовать конституционным большинством (300 голосов).

В проекте постановления предлагается, чтобы при обсуждении законопроекта номер 4105 о внесении изменений в Конституцию в него не вносились дополнения. Допускается исключение из законопроекта норм, которые не нарушают логику изменений и содержания статей Конституции, в том числе, изъятия предусмотрены Конституционным судом на основе голосования относительно данного законопроекта 3 февраля 2004 года (в частности, норма о выборах президента парламентом).

При обсуждении предложено заслушать доклад сопредседателей временной специальной комиссии Верховной Рады по работе над законопроектами о внесении изменений в Конституцию, а также предоставить время депутатам для вопросов. Также предлагается заслушать выступления членов конституционной комиссии, которые имеют личное мнение относительно этого законопроекта, и выступления уполномоченных представителей депутатских фракций и групп, внефракционных народных депутатов.

Процедура принятия решений предусматривает, что каждая статья законопроекта после выступлений депутатов будет выноситься на голосование. В соответствии с проектом постановления, голосование по каждой статье должно проводиться лично каждым народным депутатом с помощью электронной системы подсчета голосов "Рада".

В соответствии с документом, после постатейного обсуждения законопроекта о внесении изменений в Основной закон, конституционная комиссия на своем заседании согласовывает окончательный вариант законопроекта и члены комиссии вносят его на рассмотрение Верховной Рады.

В интервью журналистам Мороз сообщил, что инициатором этого проекта постановления является он лично, и вопрос о порядке рассмотрения и принятия изменений в Конституцию еще не обсуждался на заседании конституционной комиссии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!