Главная Новости Политика Закон о выборах отправили на подпись президенту
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон о выборах отправили на подпись президенту

1 апреля 2004, 16:58
Поделитесь публикацией:
Закон о выборах отправили на подпись президенту

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" и направил его на подпись президенту Украины. Вместе с тем юридическое управление Верховной Рады обнаружило в законе несоответствия Конституции. Об этом сообщает "Украинская правда".

В сопроводительном письме юридического управления сказано, что в соответствии с частью десятой статьи 37 Закона, контроль за правильным и целевым использованием средств Государственного бюджета Украины, которые выделяются на подготовку и проведение выборов депутатов, осуществляется Центральной избирательной комиссией и соответствующими органами Государственной контрольно-ревизионной службы Украины в порядке, установленном ЦИК совместно с Минфином.

В соответствии с частью десятой статьи 40 Закона, контроль за поступлением, учетом и использованием средства избирательных фондов партий (блоков) осуществляется ЦИК и учреждением банка, в котором открыт счет избирательного фонда, в соответствии с порядком, установленным ЦИК вместе с Нацбанком Украины и уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области связи не позднее чем за 80 дней до выборов.

По мнению специалистов юридического управления, подход, согласно которому контролирующий государственный орган сам утверждает правила, по которым будет осуществлять государственный контроль, не учитывает требований части второй статьи 19 Конституции Украины, в соответствии с которой органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в границах полномочий и таким образом, как предусмотрено Конституцией и законами Украины.

Частью четвертой статьи 49 принятого Закона предусмотрена возможность отказа в регистрации или отмена регистрации ЦИК всех кандидатов в депутаты, включенных в избирательный список партии (блока), если вследствие отказа в регистрации или отмены регистрации отдельных кандидатов в депутаты в избирательном списке партии (блока) осталось меньше 18 человек. Главное юридическое управление отмечает, что это не учитывает положений части третьей статьи 77 принятого Закона, в соответствии с которой право на участие в распределении депутатских мандатов получают кандидаты в депутаты, включенные в избирательные списки партий (блоков), которые получили три и больше процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании в общегосударственном избирательном округе.

Частью восьмой статьи 54 принятого Закона установлено, что места для размещения предвыборной агитации должны быть отведены не позднее 70 дней до дня выборов. "Однако, большинство партий (блоков) по принятому Закону могут задолго до этого времени завершить процедуру регистрации и начать свою предвыборную агитацию", — отмечается в письме. В связи с этим, по мнению юридического управления, срок для этого следовало бы установить по возможности больший, например, не позднее 110 дней.

Главное юридическое управление подчеркивает, что в принятом Законе содержатся прорехи, которые могут усложнить его применение после вступления Закона в силу. К ним относится и то, что в Законе отсутствуют положения относительно того, кто и в каком порядке может вносить предложения в состав участковых избирательных комиссий в зарубежных избирательных участках, образованных в исключительном случае в соответствии с частью 11 статьи 19 Закона. Также главное юридическое управление делает замечание, что Закон не содержит положений о порядке проведения предвыборной агитации на заграничных избирательных участках; часть 1 статьи 63 Закона не предусматривает, кто может вносить предложения относительно регистрации официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!