Главная Новости Политика Приговор Тимошенко вступает в силу с сегодняшнего дня
commentss НОВОСТИ Все новости

Приговор Тимошенко вступает в силу с сегодняшнего дня

Представитель государственного обвинения, прокурор Лилия Фролова заявляет, что с сегодняшнего дня приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по «газовому» делу вступает в силу. Об этом Фролова заявила сегодня в интервью журналистам после объявления коллегией судей Апелляционного суда Киева решения по результатам рассмотрения жалобы Тимошенко на соответствующий приговор Печерского районного суда столицы

23 декабря 2011, 14:05
Поделитесь публикацией:
Приговор Тимошенко вступает в силу с сегодняшнего дня

"Сегодня объявлено решение. У суда апелляционной инстанции есть 5 дней на выписку решения. С сегодняшнего дня приговор вступает в законную силу", — сказала Фролова.

По ее словам, представители государственного обвинения присутствовали в зале суда во время объявления решения. "Мы успели", — добавила она.

Прокурор отметила, что государственное обвинение удовлетворено решением Апелляционного суда Киева.

"Мы не обжаловали приговор, мы считали его законным и обоснованным, и сегодня доказывали это в Апелляционном суде", — подчеркнула она.

Фролова также добавила, что 29 декабря в 16.00 коллегия судей Апелляционного суда объявит свое решение в полном объеме.

Также она допускает, что Тимошенко может подать кассационную жалобу на приговор.

"Я не удивлюсь, что кассация все-таки появится, у нее есть такое право", — сказала прокурор.

Она отметила, что законом для подачи кассации, которая должна быть рассмотрена Высшим специализированным судом по рассмотрению гражданских и уголовных дел, предусмотрено 3 месяца.

В то же время она отметила, что довольна решением Апелляционного суда Киева, который подтвердил законность приговора Печерского райсуда Киева.

"Я довольна решением апелляции, потому что вы же знаете, что мы не обжаловали решение суда мы считали его законным и обоснованным и сегодня доказывали это в апелляционном суде, выступая с пояснениями в судебных дебатах", — сказала она.

Как сообщали "Комментарии", защита Тимошенко подала апелляцию на решение Печерского суда по "газовому делу".

11 октября суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам тюремного заключения за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года.

Согласно решению суда в течение трех лет после освобождения Тимошенко не сможет занимать государственные должности.

Суд поставил взыскать с Тимошенко убытки, понесенные НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,516 миллиарда гривен (около $189,5 млн.).

22 декабря Юлия Тимошенко и ее адвокаты заявили о выходе из апелляционного процесса и отказе от дальнейшего кассационного обжалования какого-либо решения Апелляционного суда по результатам рассмотрения жалобы на приговор

Сегодня, 23 декабря Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского райсуда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!