Главная Новости Политика Из-за льгот в налогообложении бюджет потерял 36 млрд. гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за льгот в налогообложении бюджет потерял 36 млрд. гривен

1 апреля 2004, 18:25
Поделитесь публикацией:
Из-за льгот в налогообложении бюджет потерял 36 млрд. гривен

Развитая система льготного налогообложения и протекционистская политика государства в отдельных областях экономики привела к бюджетным потерям 36 млрд. гривен, — это выявили аудиторы Счетной палаты Украины, — сообщает пресс-служба учреждения.

По данным Счетной палаты, общий объем льгот по налогообложению в 2003 году достиг, ориентировочно, 65 млрд. грн., что равнялось 86,5% доходов бюджета Украины. Существующие условия предоставления льгот путем установления разных подходов в налогообложении дискриминируют большинство участников экономической деятельности, говорится в сообщении. В Украине зарегистрировано 683,9 тыс. юридических лиц — налогоплательщиков, из которых, по состоянию на 1 октября 2003 года, льготами по налогообложению пользовались 103,7 тыс. человек, или каждый шестой зарегистрированный плательщик.

Самыми большими являются льготы по НДС, включая нулевую ставку, которые составляют свыше 80% общего объема и за семь лет возросли в 3,5 раза (с 15,9 до 56,7 млрд. грн). Льготы по налогу на прибыль предприятий в общем объеме составляют 5,3% и за 2003 год составляли 3,4 млрд. грн., увеличившись за семь лет в 1,9 раза.

Свыше трети общей суммы полученных в 2003 году налогоплательщиками льгот составляли льготы промышленным предприятиям. Из-за налоговых льгот в бюджеты всех уровней от промышленных предприятий не поступило приблизительно 24 млрд. грн., что в 1,2 раза превысило объемы перечисленных ими в бюджет платежей. По имеющимся данным, практически во всей промышленности объем предоставленных льгот превышает уплаченные налоги и сборы.

Почти треть льгот в промышленности приходится на предприятия черной металлургии. Предприятия этой области за 2003 год уплатили в бюджет лишь 1,7 млрд. грн., получив при том в виде льгот в 4,8 раза больше — 8,1 млрд. грн. Предприятия пищевой промышленности уплатили в бюджет 4,3 млрд. грн., что в 1,2 раза меньше полученных льгот, которые составляли 5 млрд. грн. Машиностроительные предприятия в течение 2003 года уплатили в бюджет 2,3 млрд. грн., что почти в два раза меньше объема предоставленных налоговых льгот в сумме 4,1 млрд. грн. От сельскохозяйственных предприятий за минувший год в бюджет поступило порядка 800 млн. грн., что вдвое меньше объема полученных льгот по налогообложению (1,6 млрд. грн).

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины, проведенный аудиторами анализ свидетельствует, что налоговыми льготами пользуются также недоимщики и нарушители действующего законодательства, что подтверждает необходимость пересмотра политики льготного налогообложения и перехода к прямому контролируемому бюджетному финансированию соответствующих программ поддержки приоритетных видов экономической деятельности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!