Главная Новости Политика Вступление в ВТО может замедлить рост ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

Вступление в ВТО может замедлить рост ВВП

2 апреля 2004, 17:28
Поделитесь публикацией:
Вступление в ВТО может замедлить рост ВВП

Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции прогнозирует замедление роста валового внутреннего продукта после вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как сообщают "Українські Новини", об этом заявил директор департамента экономической и социальной политики Минэкономики Вадим Пищейко.

По оценкам Минэкономики, если Украина вступит в ВТО в 2004 году, рост ВВП в 2005 составит около 5%, если вступление в организацию произойдет уже в 2005, то ВВП вырастет в 2005 примерно на 6,5%. Замедление темпов роста ВВП после вступления Украины в ВТО Минэкономики связывает с низкой конкурентной способностью некоторых отраслей отечественной экономики. Наиболее уязвимыми в случае вступления Украины в ВТО Пищейко назвал сельское хозяйство и угледобычу. В то же время Минэкономики считает, что транспорт и пищевая промышленность практически готовы к вступлению Украины в ВТО.

Также Пищейко сообщил, что в январе-марте 2004 года Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции прогнозирует рост ВВП на уровне около 10% против 7,9% в первом квартале 2003 года. По его словам, в марте темпы роста ВВП могут быть несколько меньшими в сравнении с февральскими 11,5%. Пищейко отметил, что пока не возобновлена положительная динамика роста сельскохозяйственного производства, и изменения ситуации можно ожидать не ранее апреля.

Кабинет Министров прогнозирует рост ВВП в 2004 году в пределах 4,8-8% (по пессимистическому и оптимистическому сценариям), при этом в расчеты государственного бюджета на 2004 заложен рост ВВП 4,8%. Однако в середине марта Кабмин заявил, что ставит задачей обеспечение в 2004 году роста ВВП на уровне 9,5%.

В конце марта Международный валютный фонд представил прогноз о том, что дефицит бюджета Украины в 2004 году составит 1,8% ВВП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!