Главная Новости Политика Украина рассчитывает на введение зоны свободной торговли в рамках ЕЭП в 2005 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина рассчитывает на введение зоны свободной торговли в рамках ЕЭП в 2005 году

3 апреля 2004, 13:43
Поделитесь публикацией:
Украина рассчитывает на введение зоны свободной торговли в рамках ЕЭП в 2005 году

Украина рассчитывает на введение зоны свободной торговли в рамках Единого Экономического Пространства Украины, России, Беларуси и Казахстана в 2005 году. Об этом журналистам сказал после завершения 11 заседания Группы высокого уровня по формированию ЕЭП в субботу, 3 апреля, в Астане (Казахстан) первый вице-премьер Николай Азаров, возглавляющий украинскую делегацию на переговорах по формированию ЕЭП, сообщают "Українські Новини".

Азаров отметил, что для этого необходимо подготовить соответствующий проект соглашения, подписать его и ратифицировать парламентами четырех стран. По его словам, на сегодняшнем заседании представители "четверки" договорились приложить "все усилия для того, чтобы в ближайшие полтора месяца завершить в своих парламентах процесс ратификации соглашения о создании ЕЭП".

В свою очередь руководитель делегации Беларуси, заместитель премьер-министра Андрей Кобяков заявил, что до конца года должна быть готова фундаментально отработанная нормативно-правовая база Единого Экономического Пространства. По его словам, полный пакет документов включает более 100 проектов соглашений, которые нужно принять для формирования ЕЭП.

Руководитель делегации Казахстана, вице-премьер Сауат Мынбаев сообщил, что стороны договорились создать постоянно действующую группу по подготовке текстов соглашений, которые по мере готовности будут выноситься на рассмотрение Группы высокого уровня.

В тоже время руководитель российской делегации в переговорах по ЕЭП, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко уклонился от прогнозов введения зоны свободной торговли в рамках ЕЭП.

"Та работа, которая идет по ЕЭП, связана с созданием либерального и свободного режима для четырех свобод — товары, услуги, капиталы, рабочая сила. Это предопределяет то, над чем мы сегодня работаем", — сказал Христенко. И добавил, что, по его мнению, введение в действие ЕЭП между четырьмя странами возможно к 2008 году.

"Процесс рассчитан на несколько лет, я считаю, что мы в состоянии завершить все базовые процедуры для запуска ЕЭП в течение 3-4 лет", — сказал Христенко.

Сегодня в Астане состоялось одиннадцатое заседание Группы высокого уровня по формированию ЕЭП Украиной, Россией, Беларусью и Казахстаном.

Украина призывает Россию ускорить ратификацию соглашения о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств, считая, что это ускорит создание ЕЭП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!