Главная Новости Политика Профсоюзы попросили премьера вмешаться в ситуацию на ДМЗ им. Петровского
commentss НОВОСТИ Все новости

Профсоюзы попросили премьера вмешаться в ситуацию на ДМЗ им. Петровского

5 апреля 2004, 17:02
Поделитесь публикацией:
Профсоюзы попросили премьера вмешаться в ситуацию на ДМЗ им. Петровского

Центральный комитет профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины возмущен действиями управляющего санацией — генерального директора ОАО "Днепропетровский металлургический комбинат им Петровского" (ДМЗ) относительно предоставления комитету кредиторов плана санации, в котором исключительным источником оздоровления финансово-экономического состояния предприятия определено продажу всех объектов социальной сферы.

Об этом сказано в обращении центрального комитета профсоюза трудящихся отраслей премьер-министру Украины Виктору Януковичу.

"Резолюция митинга с требованием исключить из плана санации продажу медико-санитарной части, детского оздоровительного лагеря и базы отдыха была направлена управляющему санацией Корниевскому В.М. Однако изменить план санации Корниевский категорически отказался", — сказано в обращении.

Профсоюз трудящихся указывает, что действия управляющего санацией противоречат не только нормам Отраслевого соглашения на 2003-2004 г.г., в котором предусмотрено, что продажу объектов социально-культурного и бытового назначения можно осуществлять только после согласия трудового коллектива. Распоряжение Президента Украины "Об организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2004 году" и Постановлению Верховной Рады "Об информации КМУ о состоянии сохранения объектов социально-культурного назначения в процессе приватизации и целевого их использования в послеприватизационный период" ориентируют на сохранение таких объектов и улучшение обеспеченности населения их услугами, отмечено в документе.

"Центральный комитет профсоюза поддерживает требования трудового коллектива и просит Вашего вмешательства относительно недопущения включения в план санации ОАО … медико-санитарной части, детского оздоровительного лагеря и базы отдыха", — сказано в обращении к В. Януковичу.

Как сообщалось, трудовой коллектив ДМЗ обращался к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой поручить правительственному комитету по вопросам промышленной политики, топливно-энергетического комплекса, экологии и чрезвычайных ситуаций на своем заседании рассмотреть сложившуюся на ДМЗ критическую ситуацию, а также отработать вместе с инвестором-собственником 42,26% акций предприятия мероприятия относительно стабилизации финансово-экономического состояния предприятия.

Также трудовой коллектив ДМЗ им. Петровского направил президенту Украины обращение, в котором просит обязать ФГИ обратиться в Генеральную прокуратуру и Высший хозяйственный суд для возвращения 18% акций завода в государственную собственность.

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) заявила о готовности участвовать в санации ДМЗ им. Петровского. Координационный совет кредиторов ДМЗ поддержал предложение корпорации стать санатором предприятия.

Корпорация ИСД является собственником 42,26% акций ДМЗ. Государственный пакет акций в 42,26% был приобретен корпорацией в декабре 2003 года за 65,813 млн. грн.

С 2001 года дебиторская задолженность ДМЗ им. Петровского возросла в восемь раз, до 1 млрд. грн., кредиторская — в 2,5 раза, до 1,5 млрд. грн. Только за 2003 год кредиторская задолженность возросла на 378 млн. грн., до 1342,6 млн. грн. При этом более половины существующих задолженностей являются фиктивными, и эти долги накапливались управляющей компанией "Приват-Интертрейдинг" и группой оффшорных компаний.

Корпорация ИСД основана в 1995 году, является промышленным объединением, владеющим крупными пакетами акций ведущих предприятий горно-металлургического комплекса в Украине и за рубежом. Реализует также проекты в угольной и энергетической сферах.

ОАО "ДМЗ им. Петровского" специализируется на производстве и реализации стали, чугуна, проката и изделий из них.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!