Главная Новости Политика Дневной телерекламы торговых марок, под которыми выпускается алкоголь, не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Дневной телерекламы торговых марок, под которыми выпускается алкоголь, не будет

6 апреля 2004, 11:26
Поделитесь публикацией:
Дневной телерекламы торговых марок, под которыми выпускается алкоголь, не будет

Индустриальный телевизионный комитет намерен строго следить, чтобы все без исключения соблюдали Закон "О рекламе". В первую очередь это касается рекламы в дневное время торговых марок, под которыми выпускают алкоголь. Уже в ближайшее время подобные ролики должны исчезнуть из отечественного эфира. Как сообщают "Подробности", об этом вчера договорились члены ИТК и руководство парламентского комитета по вопросам свободы слова.

Новые правила игры на рекламном рынке действуют уже больше полугода. Но и днем на экране можно увидеть рекламу воды или шоколада, которые выпускаются под теми же торговыми марками, что и алкогольная продукция. Члены профильного парламентского комитета и руководители пяти ведущих телеканалов, которые входят в ИТК, обсуждали эту проблему.

По словам народного депутата Юрия Артеменко, запрещена реклама торговых марок, под которыми выпускается алкогольная продукция: "Даже если эти марки — шоколад, вода и так далее". Во время встречи законодателей и руководителей телеканалов последние высказали согласие по соблюдению норм, которые регулируют рекламу алкогольной продукции. "Закон есть закон. В законе есть моменты, которые позволяли так или иначе трактовать некоторые пункты. Сейчас есть полная ясность", – сказал Владислав Ряшин, председатель правления телекомпании "Интер".

Телевизионщики и парламентарии также договорились до конца осени не менять закон о рекламе. Народный депутат Николай Томенко отметил, что сегодня нецелесообразно пересматривать правила игры на рекламном телевизионном ринке. По его словам, важно, чтобы украинские телеканалы оставались конкурентноспособными по сравнению с российскими, а доходы от рекламы максимально вкладывали в производство программ.

В июле 2003 года Верховная Рада приняла Закон Украины “О рекламе”. Согласно закону, реклама табака и алкоголя запрещена на радио и телевидении, на первых и последних страницах газет и обложках журналов, внешних рекламоносителях на транспорте. Закон также предусматривает исключения: реклама алкоголя разрешена на телевидении с 23 часов до 6 часов утра. А производители табачной продукции могут выступать спонсорами телепрограмм, театральных и спортивных мероприятий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!