Главная Новости Политика Ливия хочет инвестировать украинскую экономику
commentss НОВОСТИ Все новости

Ливия хочет инвестировать украинскую экономику

6 апреля 2004, 13:28
Поделитесь публикацией:
Ливия хочет инвестировать украинскую экономику

Ливия заинтересована в инвестировании украинской экономики и сотрудничать в металлургии, сельском хозяйстве, нефтегазодобыче. Об этом, как сообщают "Українські Новини", заявил премьер-министр Ливии Шукри Мухаммед Ганем после встречи с украинским премьером Виктором Януковичем. Ганем прибыл вчера в Украину с официальным визитом для встреч с руководителями украинского государства.

"Украина представляет для нас интерес. Мы имеем большое желание инвестировать в разные страны и мы видим тут неплохие возможности", — сказал Ганем. Он отметил, что в составе ливийской делегации в Украину для переговоров прибыл также руководитель ливийской инвестиционной компании.

По словам ливийского премьера, Ливия видит перспективы сотрудничества с Украиной в металлургии и сельском хозяйстве. В частности, Ганем подтвердил желание своей страны создать совместное предприятие с Украиной для выращивания зерновых и других сельскохозяйственных продуктов в Украине.

Также Ганем отметил заинтересованность Ливии в сотрудничестве с Украиной в газо- и нефтедобыче. По его словам, у украинской государственной компании "Нефтегаз Украины" есть большие возможности работы в Ливии, в частности, по созданию нефтетранспортной инфраструктуры и проведению геологической разведки.

Также Украина и Ливия договорились сотрудничать в областях туризма, и подписали межправительственное соглашение о взаимном предупреждении, расследовании и прекращении таможенных нарушений.

Виктор Янукович на встрече с Ганемом отметил, что Ливия для Украины является одной из важнейших стран одновременно в трех регионах: африканском, средиземноморском и арабском. Украинский премьер также сказал, что Украина заинтересована развивать сотрудничество с Ливией в самолетостроении, добыче газа и нефти на территории Ливии, в военно-технической отрасли. Кроме того Янукович отметил, что он с Ганемом обсудил вопросы сотрудничества в космических проектах.

Напомним, что вчера премьер-министр Ливии Шукри Мухаммед Ганем встретился с президентом Леонидом Кучмой и министром иностранных дел Константином Грищенко. Программа визита предусматривает также встречи Ганема с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином и мэром Киева Александром Омельченко.

Премьер Ливии побывает в Музее народной архитектуры и быта Украины в селе Пирогово под Киевом, в Киево-Печерском государственном историко-культурном заповеднике и посетит Авиационный научно-технический комплекс им. Антонова. Завершится визит 7 апреля.

В октябре 2003 года Кучма был в Ливии с государственным визитом для встреч с властями и укрепления экономического сотрудничества. Тогда Украина и Ливия подписали 9 двусторонних документов о сотрудничестве в различных сферах. В частности Ливия высказала интерес к совместному строительству железных дорог, кораблей и развитию сельского хозяйства.

По данным Государственного комитета статистики, за 2003 год товарооборот между Украиной и Ливией составил 18,1 млн. долларов, а а 2002 году – 32 млн. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!