Главная Новости Политика Украина предлагает провести в мае учредительное заседание Парламентской Ассамблеи ГУУАМ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина предлагает провести в мае учредительное заседание Парламентской Ассамблеи ГУУАМ

6 апреля 2004, 15:46
Поделитесь публикацией:
Украина предлагает провести в мае учредительное заседание Парламентской Ассамблеи ГУУАМ

Украина предлагает провести в мае учредительное заседание Парламентской Ассамблеи ГУУАМ на уровне глав парламентов. Как сообщает "ЛІГАБізнесІнформ", об этом шла речь во время встречи заместителя министра иностранных дел Украины, национального координатора ГУУАМ от Украины Александра Моцика с послами государств-участников ГУУАМ и послом США. Эта встреча состоялась вчера, 5 апреля.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский, участники встречи высоко оценили результаты предыдущего заседания Комитета национальных координаторов ГУУАМ, которое проходило в Баку 22-23 марта текущего года, а также обсудили вопросы реализации его решений. Значительное внимание было уделено тематике создания зоны свободной торговли ГУУАМ и дальнейшему развитию институтов этого регионального объединения.

Стороны также детально обсудили следующий этап работы над проектами по содействию торговле и по созданию Виртуального центра ГУУАМ по борьбе с терроризмом, который является составляющей частью Рамочной программы ГУУАМ — США. Стороны осудили теракты в Узбекистане и заявили о необходимости усилить взаимодействие в борьбе с терроризмом.

Ныне организационная структура ГУУАМ выглядит так: наивысший орган объединения (ежегодная встреча президентов), Совет министров иностранных дел, Комитет национальных координаторов, Информационный центр ГУУАМ. Действуют восемь рабочих групп: по вопросам энергетики, транспорта, торгово-экономическим вопросам, по вопросам информатики и телекомуникаций, культуры, науки и образования, туризма, борьбы с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков. На очереди создание Парламентской ассамблеи ГУУАМ, что позволит активней задействовать в деятельности объединения потенциал законодателей.

ГУУАМ является региональным объединением пяти государств – Украины, Азербайджанской Республики, Грузии, Республики Молдова и Республики Узбекистан. В основе образования этой формы сотрудничества лежит совпадение позиций стран по многим вопросам современных международных отношений.

Учреждение консультативного форума ГУАМ в составе четырех стран (Украины, Азербайджана, Грузии, Молдовы) состоялось 10 октября 1997 года в Страсбурге в ходе саммита Совета Европы, во время которого было одобрено общее коммюнике глав государств Украины, Грузии, Азербайджана и Молдовы. В этом документе Президентами была подчеркнутая необходимость развития сотрудничества для укрепления стабильности и безопасности в Европе. 24 апреля 1999 года в Вашингтоне в рамках встречи на высочайшем уровне Совета Евро-Атлантического партнерства состоялась встреча президентов государств-участников ГУАМ и Узбекистана. По итогам встречи было сделано Вашингтонское заявление, а формат форума трансформирован в ГУУАМ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!