Главная Новости Политика Бакай рассказал за какие деньги Кучма лечился в Баден-Бадене
commentss НОВОСТИ Все новости

Бакай рассказал за какие деньги Кучма лечился в Баден-Бадене

7 апреля 2004, 15:51
Поделитесь публикацией:
Бакай рассказал за какие деньги Кучма лечился в Баден-Бадене

В адрес главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николая Томенко в ответ на его депутатский запрос поступило письмо от руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая, в которой отмечается, что "реабилитационное лечение Президента Украины в Германии проводилось по приглашению клиники "Макс Грундиг", которая приняла на себя все расходы, связанные с пребыванием главы украинского государства за границей", сообщает "Главред".

Как сообщил Томенко, в письме также указано, что пребывание Кучмы как главы государства за границей финансировало иностранное юридическое лицо. Однако, как утверждает депутат, такие действия противоречат Закону "Об источниках финансирования органов государственной власти", согласно которому деятельность Президента Украины финансируется исключительно за счет средств Государственного бюджета Украины. "Получение же должностным лицом любых, не предусмотренных законом льгот, преимуществ, подарков и т.п. приобретает признаки коррупционных действий согласно Закону "О борьбе с коррупцией", — отметил он.

Томенко также напоминает, что соответствующую статью затрат "пребывание главы государства за границей" имеет и Государственный бюджет Украины.

"Если же Бакай ошибся в определении статуса Кучмы на время его пребывания в Германии, и он посещал Баден-Баден как физическое лицо, возникает вопрос о том, заплатил ли Президент с предоставленной ему "материальной помощи" подоходный налог с граждан и задекларировал ли ее?", — подчеркнул глава комитета.

С целью выяснить эти вопросы и проинформировать общественность Томенко подготовил соответствующие обращения в адрес Администрации Президента Украины, а также Государственной налоговой администрации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!