Главная Новости Политика Сегодня годовщина гибели Тараса Процюка
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня годовщина гибели Тараса Процюка

8 апреля 2004, 09:33
Поделитесь публикацией:
Сегодня годовщина гибели Тараса Процюка

Киевские журналисты совместно с Институтом “Республика” проведут сегодня пикетирование американского посольства в Украине. Таким образом они окажут почести памяти телеоператора Тараса Процюка, который год назад трагически погиб в Ираке, сообщает ІМІ.

В свою очередь британский профсоюз журналистов NUJ в годовщину трагедии в багдадском отеле "Палестина" подготовил обращение, в котором требует от американского министра обороны Дональда Рамсфельда и его британского коллеги Джефа Гунна надлежащего расследования инцидента.

В проекте обращения указано, что на сегодняшний день нет объяснения тому, что произошло. NUJ напоминает, что семьи погибших, медиа-организации и общественность так и не получили подробностей о том, что произошло с этими журналистами.

Проект обращения требует независимого расследования так называемого "дружеского огня" со стороны войск США по журналистам и другим солдатам, а также объяснения, какие меры предпринимают армии США и Британии, лишь бы предотвратить повторение таких трагедий в будущем.

На сегодня также запланирована поминальная служба в греко-католической церкви Святого Василия в Киеве в 16.00. А в 18.00 на Байковом кладбище состоится освящение памятника Тарасу.

Напомним, что украинский репортер, который работал на Рейтер, и его испанский коллега, тележурналист испанского канала "Телесинко" Хосе Коусо погибли 8 апреля 2003 года во время обстрела отеля "Палестина" в Багдаде, где проживали иностранные журналисты.

У Тараса Процюка остались жена и 8-летний сын.

Через несколько дней после трагедии МИД Украины обратило внимание США и Британии на необходимость проведения тщательного расследования инцидента в связи с гибелью журналиста и привлечения виновных к ответственности. Расследование было проведено, и 12 августа Центральное командование Вооруженных Сил США заявило, что выстрел из танка по отелю был произведен с целью самообороны и в полнейшем соответствии с правилами ведения боевых действий. Тем не менее Международная федерация журналистов считает неприемлемыми выводы американских военных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!