Главная Новости Политика Американцы будут выбирать между мормоном и афроамериканцем
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы будут выбирать между мормоном и афроамериканцем

Новым главой Белого дома станет тот, кто сумеет вернуть граждан США уверенность в их превосходстве

10 января 2012, 00:05
Поделитесь публикацией:
Американцы будут выбирать между мормоном и афроамериканцем

В США набирает обороты избирательная кампания. По результатам праймериз Республиканской партии определился лидер – экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. Именно ему и придется противостоять демократу Обаме на ноябрьских выборах. По результатам предновогоднего общенационального опроса Службы Расмуссена, Ромни опережает нынешнего главу Белого дома на 6%: у республиканца 45%, у Обамы — 39. Неделю до этого экс-губернатор Массачусетса,  миллионер и член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормон) проигрывал Обаме 3%. Одни говорят, что Ромни смог консолидировать белых избирателей, другие, что он сел на очень удачного "конька" — вернуть Америке статус великой державы, слегка пошатнувшийся при Обаме, третьи же считают, что этот кандидат просто "косит" под Рейгана. Кто прав, сказать сложно. Но тот факт, что о негативных последствиях "упадка Америки" заговорили не только вечные критики демократов республиканцы, но и именитые и влиятельные политики из лагеря демократов, говорит о многом. Тот же Збигнев Бжезинский в своей статье в Foreign Policy предупредил: упадок Соединенных Штатов грозит негативными последствиями всему миру, в том числе и Украине из-за возрождения имперских амбиций России.    

О том, что именно Ромни становится фаворитом республиканцев, свидетельствует и то, что в его поддержку высказался сенатор-республиканец Джон Маккейн, проигравший Обаме в 2008 году. Кстати, Ромни на тех выборах по результатам праймериз республиканцев занял второе место после Маккейна. Да и сам Ромни на недавних дебатах между республиканцами демонстрировал полную уверенность в своей победе. Он старался не отвечать на личные нападки оппонентов, предпочитая критиковать исключительно Обаму. "Я верю в Америку, которая основана на возможностях и свободе, а не в государство всеобщего благосостояния президента Обамы", – заявил Ромни. Когда же коллеги по партии упрекнули его в том, что он – бизнесмен, а быть президентом – это не то, что быть предпринимателем, тот парировал, что благодаря ему были созданы десятки тысяч рабочих мест. При этом он чувствовал себя настолько уверенно во время дебатов, что не вынимал рук из карманов. 

Кто же такой Митт Ромни? Сын известного бизнесмена и политика Джорджа Ромни, он в свое время успел поучиться в самых престижных университетах страны, поработать миссионером во Франции и поруководить двумя успешными предприятиями. С 2003 по 2007 год работал на посту губернатора штата Массачусетс. 64-летний политик не скрывает, что гордится своим предпринимательским прошлым, которое позволит ему быть хорошим хозяйственником.

Судя по всему, свою предвыборную стратегию Митт Ромни собирается строить на критике Обамы и его методов. Так, он не устает критиковать попытки американского руководства сблизиться с Россией. Ромни даже называет нынешнего президента США "марксистом". Об отношении Ромни к Обаме свидетельствует одна цитата: "Обама намеревается заменить наше общество, основанное на личных достоинствах человека, обществом с социальными гарантиями. В обществе с социальными гарантиями каждый получает одно и то же или аналогичное вознаграждение вне зависимости от своего образования, приложенных усилий и готовности рисковать. То, что заработали одни, перераспределяется между другими. И единственная группа людей, которые выгадывают от по-настоящему диспропорционального вознаграждения, это те, кто осуществляет перераспределение, иными словами – правительство".

Гораздо меньше Ромни говорит о своих религиозных взглядах. Несмотря на то, что мормоны, как и другие "нетрадиционные" конфессии, давно стали своими в Америке, традиционные церкви смотрят на них искоса. Особенно это важно для консервативных избирателей республиканцев. Однако религиозная принадлежность Митта Ромни вряд ли существенно снизит его шансы стать 45-м президентом США. Если прошлые президентские выборы стали для американцев тестом на расовую терпимость, и они его успешно прошли, то эти станут тестом на терпимость религиозную. Хотя, как говорят специалисты по избирательным кампаниям, в США может стать президентом представитель любой религиозной конфессии, даже самой экзотической, главное чтобы он не был марксистом и коммунистом.

Уже сегодня аналитики утверждают, что Обаме придется сосредоточить свою кампанию не на том, чтобы продемонстрировать свои преимущества и достижения за президентскую каденцию, а на "уничтожении" конкурента. Предвыборную стратегию действующего президента США так и называют — "Убить Ромни".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Чирва
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!