Главная Новости Политика «Регионалы» не поделят техногенную катастрофу в Горловке
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» не поделят техногенную катастрофу в Горловке

В борьбе за «распил» экологического бюджета и имиджевые «дивиденды» «бело-голубые» затеяли спор на тему экологической чистоты Горловки

11 января 2012, 12:30
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» не поделят техногенную катастрофу в Горловке

Этот Новый год 300-тысячная Горловка встречала в экстремальных условиях. Буквально за сутки до праздника пресс-служба МЧС официально известила, что в городе состояние концентрации загрязняющих веществ в почве и подземных водах может выйти на уровень чрезвычайной ситуации. Столь суровый вердикт был вынесен на основании сделанной в третьем — четвертом кварталах 2011 года на территории ныне уже закрытого государственного предприятия "Горловский химический завод" оценки состояния грунтов и подземных вод в зоне влияния могильников химических отходов. Инспектировало старые отвалы Государственное региональное геологическое предприятие "Донецкгеология".

Выводы геологов были столь серьезными, а ситуация катастрофической, что уже 3 января наступившего года их продублировала городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, уповая опять же на возможность "чрезвычайки". В этот же день первый вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил создать межведомственную комиссию, которая "должна принять меры для минимизации негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека опасных отходов, накопленных в результате деятельности госпредприятия "Горловский химический завод". По словам Клюева, комиссия должна не допустить создания чрезвычайной ситуации. Министр уточнил, что речь идет о проблеме, которая создавалась несколько десятилетий. "22 года это опасное вещество накапливалось, а еще 17 лет никак не могли начать решать эту проблему. В прошлом году Президент Украины Виктор Федорович Янукович жестко поставил задачу — вывезти и утилизировать", — заявил он.

Откровения МЧС и Клюева для общественности Донетчины во многом стали неожиданными. Буквально за пару недель до этого Минэкологии и местные власти с помпой рапортовали о том, что со злосчастного химзавода вывезены на утилизацию за рубеж последние из почти 2,5 тысяч тонн мононитрохлорбензола (МНХБ), в просторечии называемого "кровяным ядом" и находящегося под открытым небом на территории закрытого предприятия. По утверждению медиков, попадания одного миллиграмма этого вещества в организм человека достаточно для того, чтобы его убить. При этом министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский, первый заместитель губернатора Донецкой области Сергей Дергунов и целый ряд других чиновников, присутствовавших на торжествах по данному поводу, в один голос утверждали, что долгие годы нависавшая над территорией Горловки и всего центрального Донбасса техногенная катастрофа устранена окончательно. В частности, Президенту страны Виктору Януковичу была отправлена громкая реляция о том, что его родному Енакиево, находящемуся рядом с Горловкой, техногенная катастрофа уже не угрожает. Кроме того, Злочевский с гордостью рапортовал, что в 2011 году Министерство экологии и природных ресурсов выделило резервные средства в сумме 60 млн. гривен из Государственного фонда охраны окружающей природной среды на перевозку и утилизацию опасных отходов государственного предприятия "Горловский химический завод". В результате запланированных работ 2 тыс. 350 тонн опасных токсичных отходов вывезено на обезвреживание за пределы Украины.

На вопрос о том, почему за столь короткий срок в единой правительственно-"региональной" команде произошло столь разительное экологическое разногласие, многие эксперты кивают на крупные бюджетные суммы, выделяемые на "устранение последствий" химической славы СССР. Так только за два последних года на экологическую "зачистку" страны власть выделила более миллиарда бюджетных гривен. В наступившем году на данные цели собираются потратить еще полмиллиарда. Похоже заявленные горловские 60 миллионов – это только цветочки в "распиле" казенных денег на устранение этой техногенной катастрофы. А раз так, то поучаствовать в их дележе желают многие правительственные ведомства, а не только министерство Злочевского. Кроме того, не все "регионалы" в преддверии парламентских выборов хотят отдавать экологическому министру славу спасителя Горловки.

Некоторые политологи не исключают, что "угроза экологической чрезвычайной ситуации" понадобилась действующей власти как очередная "страшилка" для удержания электората в сфере собственного влияния. Мол, только мы способны спасти регион от надвигающейся экокатастрофы, что совсем не так уж далеко от истины. Как уже рассказывали "Донецк. Комментарии", здесь свалены многие десятки тысяч тонн отравляющих компонентов. Кроме вывезенного чистого "кровяного яда" здесь находится еще 11,5 тыс. тонн его смеси с грунтом, а также 300 тыс. тонн сульфатсодержащих отвалов. Данное "богатство" соседствует с взрывоопасным тротилом, который до сих пор не утилизирован. Но, судя по всему, в Партии регионов уже началась ожесточенная борьба за то, кто станет главным "экологическим благодетелем" Горловки и, соответственно, получит право и дальше "окучивать" мажоритарный округ в этом городе.

Напомним, что Горловку уже начали "делить" нардеп от ПР Игорь Шкиря и горловский мэр Евгений Клеп, который близок к группе Ахметова — Колесникова. Между этими двумя деятелями завязалась публичная борьба с взаимными обвинениями. Необходимо также напомнить, что в вопросе того, кто будет баллотироваться в Горловке по мажоритарке еще не высказался владелец крупнейшего местного предприятия "Стирол" Дмитрий Фирташ, однако, уже понятно, что на этот округ будет претендовать экс-владелец "Стирола" Николай Янковский, которому могут отказать во вхождении в парламентский список ПР. К этой компании соискателей, похоже, уже добавился и Николай Злочевский, который считается близким к "семье". Министр экологии уже несколько раз обещал сделать Горловку экологически чистым городом и, как уже говорилось, с помпой объявил об окончательной очистке города от "кровяного яда". Однако, похоже, партийные соратники и коллеги по правительству Злочевского отнюдь не склонны пускать его в свою вотчину даже с "мандатом" от "семьи". Об этом свидетельствуют развенчивающие утверждения Злочевского об экологической чистоте Горловки заявления МЧС и Клюева, который, кстати, как будущий глава избирательного штаба ПР, видимо, имеет и свои виды на Горловку. Так что карта "техногенной катастрофы" в Горловке будет разыграна еще не раз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александр Мищенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!