Главная Новости Политика Политолог Кость Бондаренко считает, что конфликт в Крыму инициирован политтехнологами
commentss НОВОСТИ Все новости

Политолог Кость Бондаренко считает, что конфликт в Крыму инициирован политтехнологами

10 апреля 2004, 14:05
Поделитесь публикацией:
Политолог Кость Бондаренко считает, что конфликт в Крыму инициирован политтехнологами

Стычки крымских татар с русскоязычным населением накануне президентских выборов на Украине, наводит на мысль о заказном и провокационном характере этого противостояния. Об этом политолог Кость Бондаренко сообщил "Независимой газете".

Межэтнические конфликты в Крыму давно прогнозировались экспертами, однако обострение произошло почему-то именно сейчас.

Массовое переселение народа совпало с общим кризисом в экономике страны. В 1995 году, в разгар противостояния между пророссийски настроенным президентом Автономной республики Крым Юрием Мешковым и официальным Киевом, крымские татары выступили на стороне Леонида Кучмы. С их помощью Кучме удалось ликвидировать институт президентства в Крыму, но они ничего не получили взамен – настоящими хозяевами положения стали представители крупного бизнеса.

Кость Бондаренко считает, что годовщина депортации вполне могла бы стать поводом для диалога: "Но кому-то было выгодно, чтобы зарождающийся конфликт выплеснулся наружу. Риторические вопросы: откуда в Крыму взялись скинхеды и куда смотрела милиция и служба безопасности, повисают в воздухе. Взять под контроль группу скинхедов не составляет труда. Если, конечно, они не являются инструментом в руках политиков и не действуют под явным прикрытием спецслужб", – говорит политолог.

Крым, по мнению Кости Бондаренко, можно использовать в качестве механизма, который накануне президентских выборов заставит сработать тот или иной сценарий. Например, если нужен кандидат с имиджем "железной руки" – на полуостров приезжает генерал и усмиряет конфликт. В результате рейтинг генерала начинает зашкаливать. Надо продлить полномочия нынешнего президента – пожалуйста: в Крыму вводится прямое президентское правление, в государстве – чрезвычайное положение, выборы отменяются. Существует еще множество интересных сценариев, легко осуществимых при сочетании фактора этнического противостояния, цинизма и политтехнологий.

В то же время ксенофобия усиленно подогревается не только в отношении крымских татар, но и других национальностей. Время от времени в украинских СМИ стали появляться антисемитские, антипольские, антиамериканские публикации. При этом корни этих идей приводят в Киев – в структуры, близкие к власти.

"Создается впечатление, что кто-то всерьез работает над созданием новой политической силы, нового движения, основанного на ксенофобии, шовинизме, национал-патриотизме и популистской риторике. Весь этот винегрет будет щедро приправлен вытащенной из нафталина идеологией славянофильства и славянского единства. Проповедующие это силы готовят почву для того, чтобы остаться у власти и после 2004-го, и после 2006 года. Эти силы не заинтересованы в мирном сосуществовании народов Крыма. И с приближением лета будут предприняты попытки возобновить конфликт – с новой силой, в новых масштабах и с новыми действующими лицами", – говорит Кость Бондаренко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!