Главная Новости Политика Депутаты заинтересовались, можно ли создать газовый консорциум без согласия ВР
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты заинтересовались, можно ли создать газовый консорциум без согласия ВР

13 апреля 2004, 10:35
Поделитесь публикацией:
Депутаты заинтересовались, можно ли создать газовый консорциум без согласия ВР

110 депутатов Верховной Рады обратились в Конституционный Суд с просьбой разъяснить, необходимо ли согласие парламента на создание газового консорциума, сообщают "Українські Новини".

Парламентарии подали в КС 2 представления. В одном из них 48 депутатов ВР просят КС разъяснить положение статей 9, 18, пункта 32 части 1 статьи 85, статей 102, 106, 116 Конституции и части 2 и 5 статьи 7, статей 12, 15, 17 закона "О международных договорах Украины", и это представление вызвано подписанием Кабинетом Министров Украины и Правительством России 7 октября 2002 года в Кишиневе Соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере.

В другом представлении 62 депутата парламента просят КС разъяснить пункты "а", "е" части 2 статьи 7 закона "О международных договорах Украины", что вызвано необходимостью выяснить, необходимо ли предоставление Верховной Радой согласия на обязательность для Украины международного договора о газовом консорциуме.

Конституционный Суд планирует начать рассмотрение этих представлений во вторник.

Как сообщалось, "Нефтегаз Украины" и "Газпром" (Россия) зарегистрировали консорциум с долей каждой из компаний по 50% в январе 2003 года, но он начнет работать только после того, как будет определена его модель.

Некоторые депутаты Верховной Рады Украины выступали против создания консорциума.

В августе прошлого года Украина и Россия заявили о намерении привлечь Германию к переговорам по консорциуму не ранее ноября, когда может быть определена модель консорциума.

В начале февраля бывший министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов заявил, что Германия намерена до 20 февраля сообщить условия своего участия в газовом консорциуме.

Украина является крупнейшим транзитером российского газа, перекачивая ежегодно в страны Европы и Турцию около 110 млрд. куб. м газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!