Главная Новости Политика Минфин ратует за скорейшее законодательное урегулирование введения НДС-счетов
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин ратует за скорейшее законодательное урегулирование введения НДС-счетов

13 апреля 2004, 12:29
Поделитесь публикацией:
Минфин ратует за скорейшее законодательное урегулирование введения НДС-счетов

Министерство финансов рассчитывает на скорейшее законодательное урегулирование введения специальных счетов плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС-счетов). Об этом сообщил заместитель директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Юрий Карпов, передают "Українські Новини".

По мнению Карпова, в случае законодательного урегулирования введения НДС-счетов, снимутся всякие вопросы, споры и судебные иски, которые уже имеют место.

По его словам, если соответствующий законопроект подан в Верховную Раду как неотложный, то парламент может рассмотреть его уже на этой или следующей неделе.

Как сообщалось, 9 апреля, Президент Леонид Кучма внес в парламент для рассмотрения во внеочередном порядке проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по отдельным текущим и отдельным регистрационным счетам плательщиков налога на добавленную стоимость".

Законопроект предусматривает также поэтапное уменьшение ставки НДС до 15%. Потери бюджета от уменьшения ставки предусматривается покрыть за счет повышения эффективности администрирования НДС, расширения базы налогообложения и упорядочивания льгот.

Законопроект также определяет механизм автоматического возмещения НДС органами казначейства, вводит кассовый метод учета налоговых обязательств и налогового кредита, который базируется на фактическом получении средств от покупателей за реализованную продукцию или предоставленные услуги.

Ранее Кучма признал утратившими силу 2 своих указа, которыми НДС-счета были введены с 1 июля, а затем перенесены с 1 июля на 1 апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!