Главная Новости Политика Гавриш планирует взять реванш по политреформе в сентябре
commentss НОВОСТИ Все новости

Гавриш планирует взять реванш по политреформе в сентябре

13 апреля 2004, 20:01
Поделитесь публикацией:
Гавриш планирует взять реванш по политреформе в сентябре

Фракции большинства могут требовать переголосования законопроекта изменений в Конституцию, только если его поддержат КПУ и СПУ. Об этом "Украинской правде" сообщил координатор парламентского большинства Степан Гавриш.

"Мы исходим из того, что в минувший четверг на голосование был вынесен не законопроект №4105", — сказал Гавриш и добавил, что большинство еще пока что не определилось, будет требовать ли оно переголосования. По словам народного депутата, это будет иметь смысл лишь тогда, когда эту идею поддержат также СПУ и КПУ.

Гавриш напомнил, что постановление Верховной Рады запрещало вносить изменения в текст законопроекта. По его мнению, когда Владимир Литвин вынес на голосование законопроект изменений в Конституцию с поправками Мороза, которые вступают в действие после выборов президента, то "спикер стал заложником согласительного совета, на котором было принято такое решение". "Но согласительный совет вышел за пределы своих полномочий", — уверен Гавриш.

Координатор большинства считает, что депутаты могут обратиться в Конституционный суд за оценкой событий во время голосования по законопроекту №4105. Он также не исключил, что к выборам президента может быть рассмотрен другой законопроект изменений в Конституцию. "Это полностью возможно. Мы могли бы его предварительно одобрить на этой сессии, а окончательно – на следующей, в сентябре", — добавил Гавриш.

Напомним, что о возможности рассмотрения альтернативных законопроектов о внесении изменений в Конституцию на минувшей неделе заявлял лидер социалистов Александр Мороз.

Законопроект №4105 был предварительно одобрен 24 декабря 2003 года: парламентское большинство, несмотря на противодействие фракций блока партий "Наша Украина", блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии, путем поднятия рук проголосовала за предыдущее принятие проекта политреформы. Во время голосования 3 февраля Верховная Рада внесла изменения в проект политреформы и изъяла из него норму о выборах президента парламентом. Чтобы реформа стала законной, Верховная Рада должна была поддержать законопроект конституционным большинством (300 голосов), однако 8 апреля за внесение изменений в Конституцию проголосовало лишь 294 народных депутата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!