Главная Новости Политика В Харькове рассказали, за что «прищучили» Авакова
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харькове рассказали, за что «прищучили» Авакова

Уголовное дело в отношении экс-чиновников Харьковской обладминистрации и управления Госкомзема в Харьковской области возбуждено из-за выделения участка на территории поселка Песочин

13 января 2012, 10:42
Поделитесь публикацией:
В Харькове рассказали, за что «прищучили» Авакова

Как рассказал начальник Главного юридического управления обладминистрации Константин Прокопьев, в июне 2009 года одно из харьковских ООО получило госакт на владение земельным участком, площадью около 55-ти гектаров, на территории поселка Песочин Харьковского района для строительства индустриально-логистического парка.

По словам Прокопьева, в госактах, как основание для выдачи было указано распоряжение главы Харьковской обладминистрации, которое на момент оформления и выдачи госактов уже было недействительным.

Кроме того, акты были выданы с грубым нарушением земельного законодательства. В частности, изменение целевого назначения земель происходило с нарушением установленного законом порядка.

Ведь согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 11.04.2002 № 502, изменение целевого назначения земель сельхозназначения площадью более десяти гектаров осуществляется только с разрешения Кабинета Министров.

На момент выдачи госакта частной фирме ХОГА не направляла в Кабмин обращение об изменении целевого назначения земель, соответственно Правительство также не переводило данный участок из земель сельхозназначения в земли для нужд промышленности, транспорта и связи.

При этом госакт от имени органа государственной власти подписал лично экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков, а от имени руководства областного управления Госкомзема – Алексеенко.

Как сообщали "Комментарии", по результатам письменного обращения ХОГА, прокуратура Харьковской области возбудила уголовные дела в отношении экс-губернатора Харьковщины Арсена Авакова по ч.2 статьи 364 (превышение служебных полномочий) и ч.2 статьи 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Также, как сообщали "Комментарии", в данный момент Аваков находится за границей.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!