Главная Новости Политика Кучма предлагает Раде снизить НДС с 20% до 15%
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма предлагает Раде снизить НДС с 20% до 15%

14 апреля 2004, 10:33
Поделитесь публикацией:
Кучма предлагает Раде снизить НДС с 20% до 15%

Президент Леонид Кучма предлагает Верховной Раде снизить ставку налога на добавленную стоимость с 20% до 15% после введения специальных счетов плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС-счетов), сообщают "Українські Новини".

Об этом говорится в проекте закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с введением отдельных регистрационных счетов плательщиков налога на добавленную стоимость" №5333-2 от 13 апреля, который Кучма подал на рассмотрение Рады.

Законопроект также предусматривает, что плательщик НДС может открыть только один НДС-счет в одном банковском учреждении или подразделении Гоказначейства.

Средства с НДС-счетов могут использоваться для расчетов по НДС, расчетов с бюджетом, Таможней для таможенного оформления товаров.

Кроме того, средства, ранее зачисленные с текущих счетов на НДС-счета для их пополнения, могут быть возвращены обратно на текущие счета.

Законопроект также вводит кассовый метод учета налоговых обязательств и налогового кредита (метод базируется на фактическом получении средств от покупателей за реализованную продукцию или предоставленные услуги) и определяет механизм автоматического возмещения НДС.

Как сообщало агентство, в пятницу прошлой недели Кучма признал утратившими силу 2 своих указа, которыми введение НДС-счетов было намечено на 1 июля, а затем перенесено с 1 июля на 1 апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!