Главная Новости Политика Страны СНГ планируют создать координационный центр по атомному сотрудничеству
commentss НОВОСТИ Все новости

Страны СНГ планируют создать координационный центр по атомному сотрудничеству

14 апреля 2004, 12:57
Поделитесь публикацией:
Страны СНГ планируют создать координационный центр по атомному сотрудничеству

Комиссия государств СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях высказалась за создание единого координационного центра по регулированию этого сотрудничества. Такое решение было принято на заседании комиссии в среду, 14 апреля, в Москве, сообщает "Интерфакс".

Выступая на открытии комиссии, заместитель главы Минатома России Владимир Асмолов отметил, что в настоящее время в рамках комиссии действует центр "СНГ-атом", который выполняет в основном информационные функции.

"Но мы имеем достаточного высокий потенциал для сотрудничества", — добавил Асмолов.

По его словам, комиссия государств-участников СНГ могла бы способствовать развитию сотрудничества между государствами Содружества в области атомной энергетики, как это, к примеру, происходит в рамках Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) или Агентства по ядерной энергии в Европе.

Ранее на заседании комиссии стран-участников СНГ по сотрудничеству в области атомной энергетики, состоявшемся в Минске в ноябре 2000 года, было принято решение о выработке соглашения о транзитных перевозках радиоактивных материалов через территории государств-участников СНГ.

В работе комиссии в Москве приняли участие представители Украины, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!