Главная Новости Политика Нардепы «выбросили» в Раду «мусорный» закон
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы «выбросили» в Раду «мусорный» закон

Нардепы от Партии регионов Эльбрус Тедеев, Виктор Янукович, фракции Блока «Наша Украина - Народная самооборона» Руслан Князевич и Лилия Григорович, фракции КПУ Евгений Царьков, Катерина Самойлик и Александр Голуб, внефракционные Олег Ляшко и Дмитрий Ветвицкий предлагают установить штраф для граждан за выброс отходов в неположенных местах

13 января 2012, 16:50
Поделитесь публикацией:
Нардепы «выбросили» в Раду «мусорный» закон

Согласно проекту закона №9680, который зарегистрирован в ВР 11 января, штраф предлагается установить от 20 до 50 не облагаемых налогов минимумов доходов граждан (от 340 до 850 гривен).

Предлагается установить такой штраф за выбрасывание в неположенных местах окурков, оберток, тары и любых других отходов или мусора в населенных пунктах за пределы урн, контейнеров или иных емкостей, предназначенных для сбора, утилизации или переработки мусора.

При этом штраф за такие действия для должностных лиц и граждан-субъектов предпринимательской деятельности предлагается установить на уровне от 50 до 100 необлагаемых минимумов (от 850 до 1 700 гривен).

В пояснительной записке отмечается, что улицы, дворы, придомовые территории, места отдыха в стране являются крайне засоренными, а органы власти и местного самоуправления не способны очистить их от мусора или заметно снизить уровень этой проблемы.

По мнению авторов проекта, одной из причин такого положения дел является недостаточная эффективность законодательных механизмов привлечения к ответственности виновных в нарушениях в сфере обращения с мусором.

В частности, в Кодексе об административных правонарушениях отсутствует отдельная статья, предусматривающая ответственность за выброс мусора любого происхождения и объема, а размеры штрафов и механизм их наложения, предусмотренные другими статьями кодекса, недостаточно действенны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!