Главная Новости Политика Депутаты большинства просят КС уточнить, как можно провести политреформу
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты большинства просят КС уточнить, как можно провести политреформу

14 апреля 2004, 15:11
Поделитесь публикацией:
Депутаты большинства просят КС уточнить, как можно провести политреформу

56 народных депутатов – представителей парламентского большинства — в среду, 14 апреля, обратились в Конституционный суд с просьбой растолковать статью 155 Основного закона, касающуюся принятия парламентом решения о внесении изменений в Конституцию Украины. Об этом сообщил постоянный представитель президента в парламенте Александр Задорожний во время конференции "Открытость парламента Украины: региональное измерение", передает "ИНФА".

Данная статья Конституции регламентирует порядок принятия решений о внесении изменений в Основной закон, согласно которому предварительно одобренный законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины должен быть окончательно принят на следующей сессии парламента.

По словам Задорожнего, депутаты просят КС растолковать эту норму и пояснить, какой законопроект может быть окончательно одобрен Верховной Радой на следующей сессии: получивший положительный вывод КС и предварительно одобренный парламентом без каких-либо изменений и уточнений, или же после положительного вывода КС в документ все же можно вносить изменения или уточнения.

При этом Задорожний отметил, что в вопросе политреформы все будет зависеть от решения Конституционного суда. В частности, если КС примет решение, что законопроект 4105 должен был голосоваться без каких-либо изменений, то данный законопроект "имеет право" быть повторно вынесенным на голосование.

Если же в своем решении КС укажет, что в данный законопроект при его окончательном утверждении могли вноситься какие-либо поправки, то Верховная Рада, скорее всего, приступит к рассмотрению законопроекта №4180, автором которого является Александр Мороз, сказал Задорожний. И добавил, что предварительно этот законопроект будет утвержден и направлен для заключения КС. В таком случае, по мнению народного депутата, решение по данному законопроекту будет принято в сентябре-октябре на следующей сессии ВР.

По мнению постпред президента, политическая реформа будет завершена еще до выборов президента Украины.

"Вы увидите, как существенно изменятся политические настроения и ситуация в парламенте и обществе, когда начнется президентская предвыборная кампания", — сказал Задорожний.

При этом он добавил, что Президент не склонен отказываться от тех идей, которые поддерживаются всем обществом и даже оппозицией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!