Главная Новости Политика Фондам запретят возить детей на отдых за рубеж
commentss НОВОСТИ Все новости

Фондам запретят возить детей на отдых за рубеж

15 апреля 2004, 10:13
Поделитесь публикацией:
Фондам запретят возить детей на отдых за рубеж

Генеральная прокуратура предложила Кабмину запретить благотворительным фондам, общественным организациям и физическим лицам отправлять детей на оздоровление за границу. Как сообщают "Українські Новини", Генпрокуратура также предложила. установить ответственность лиц, сопровождающих группы детей на отдых, за их жизнь и здоровье в дороге и во время пребывания в другой стране.

Также предложено установить ответственность за сокрытие фактов невозвращения детей в Украину из-за рубежа и неуведомление об этом соответствующих государственных органов.

Генпрокуратура намерена продолжать работать над тем, чтобы оздоровление детей за границей не использовалось в процессе незаконного их усыновления. Согласно информации этого ведомства, имеются факты о нарушении Конституции и законов при организации зарубежного отдыха детей, лишенных родительской опеки, детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

По сообщению Генпрокуратуры, часто случается передача государственной опеки и попечительства общественным организациям, благотворительным фондам и физическим лицам, которые плохо контролируют безопасность детей и их своевременное возвращение в Украину. В то же время государственные органы, которые занимаются опекой детей, практически самоустранились от выполнения своих функций.

Генпрокуратура приводит в качестве примеров нарушений два случая смерти детей – девочки и мальчика, которые были отправлены в Италию на оздоровление, имея справки об удовлетворительном состоянии здоровья. По завершении поездки девочка умерла при выходе из самолета из-за обострения болезни головного мозга, а мальчик умер от тромбоза вен.

Также Генпрокуратура сообщила, что В 1996 году родители-воспитатели детского дома семейного типа в Крыму согласились на 5-летнее оздоровление трех детей в Италии. Украинское посольство в Италии установило, что 2 из них в 1998 году были усыновлены гражданами Италии с нарушением требований украинских законов, где находится еще один ребенок, не установлено.

По данным Министерства здравоохранения в Украине зарегистрировано более 100 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!