Главная Новости Политика Львовщина может превратиться в зону экологического бедствия
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовщина может превратиться в зону экологического бедствия

Добыча сланцевого газа на Львовщине может превратить область в зону экологического бедствия

16 января 2012, 15:57
Поделитесь публикацией:
Львовщина может превратиться в зону экологического бедствия

Об этом говорилось на пресс-конференции, проведенной председателем постоянной комиссии по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации Ирины Сех и представителей экологических организаций Дмитрия Скрыльникова и Елизаветы Алексеевой.

Как отметила Ирина Сех, центральная власть устранила местное самоуправление от процесса согласования недр, которые планируют привлечь под разработку месторождений сланцевого газа на территории Львовской и Ивано-Франковской областей после того, как областные советы потребовали детальных данных по разработке этих месторождений и влиянию добычи на окружающую среду области.

"В ноябре прошлого года были внесены изменения в законодательство, касающиеся в основном полномочий органов местного самоуправления о предоставлении в пользование участков недр (месторождений полезных ископаемых) на условиях, определенных соглашениями о распределении продукции. В частности, из Кодекса о недрах изъято п. 2 ст. 9-1, согласно которому Перечень участков недр (месторождений полезных ископаемых), которые могли предоставляться в пользование на условиях, определенных соглашениями о распределении продукции, подлежал обязательному согласованию с областными советами. Аналогичные изменения по ограничению полномочий областных советов внесены и в Закон "О соглашениях о разделе продукции". Фактически с изменениями законодательства действующая власть может решать свои частные вопросы, не спрашивая у общины и не заботясь о состоянии окружающей среды и экологической безопасности. Львовская область уже увидела пример хозяйствования НАК "Нафтогаз Украины", когда после деятельности государственного предприятия дороги были полностью разбиты, нефтью загрязнены колодцы в деревнях, добыча газа проводилась с нарушением норм безопасности. А теперь представьте, что во Львовскую область придут инвесторы, которые имеют договоренности с Госгеонедрами, а не с территориальной общиной. Чего могут ожидать жители области от таких господ? Запомповав тысячи тонн химикатов под землю, компании сделают эту территорию бомбой замедленного действия, ведь процессы, порожденные вертикальным бурением и гидроразрыв пласта, не исследованы до конца и неизвестно, могут ли они быть контролируемыми", — заявила председатель постоянной комиссии.

При этом экологи утверждают, что негативные последствия от такого процесса могут значительно превышать возможную выгоду в добывании альтернативных источников энергии. При этом он ссылается на выводы экспертов, проводивших экспертизу по перспективам добычи сланцевого газа в Европе для Европейского союза.

Председатель ОО "Бюро экологических расследований" Д. Скрыльников подчеркнул, что по заключению экспертов для Европарламента, "неизбежное влияние добычи сланцевого газа и нефти проявляется в использовании больших площадей земли под бурильные площадки, парковочные и маневренные зоны для грузовых автомобилей, оборудование, объекты переработки и транспортировки газа, а также и подъездными путями".

Эксперты отмечают, что основными возможными негативными воздействиями являются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, загрязнение подземных вод неконтролируемыми газовыми и жидкостными потоками, вызванные их выбросами или разливами, утечка бурильных жидкостей и неконтролируемый сброс отработанной воды. Эксперты отмечают, что добывающие жидкости содержат опасные вещества, а отработанные воды, к тому же, содержат тяжелые металлы и радиоактивные материалы из месторождений.

"Опыт США показывает, что происходит много аварий, которые причиняют вред окружающей среде и здоровью человека. Задокументированные нарушения правовых требований колеблются в пределах 1-2% от всех объектов, которые получили разрешения на проведение бурильных работ. Большое количество таких аварий происходит из-за неправильного обращения с оборудованием. Более того, в окрестностях скважин фиксируется загрязнение подземных вод метаном, которое в крайних случаях приводит к взрывам жилых зданий, а также загрязнение хлоридом калия, которое приводит к засолению питьевой воды. Степень воздействия повышается, поскольку залежи сланцевого газа разрабатываются с высокой плотностью, вплоть до 6 скважин на квадратный километр", — подчеркнул Д. Скрыльников.

Кроме того, он сообщил, что европейские эксперты пришли к выводам, что на законодательном уровне Европа не готова добывать у себя сланцевый газ, численность законодательных пробелов повышает риски добычи сланцевого газа. "Спрашивается, должно ли быть разрешено введение химических токсических веществ под землей, или наоборот, запрещено, поскольку такая практика ограничит или исключит любое в дальнейшем использования загрязненного слоя (например, для геотермических целей), так как долгосрочные эффекты воздействия такой деятельности не исследованы. В действующих участках добычи сланцевого газа на каждый 1 квадратный метр породы закачивается примерно 0.1 — 0.5 литра химикатов. Сегодняшние приоритеты разработки и добычи нефти и газа должны быть переоценены, учитывая тот факт, что риски и бремя негативного воздействия на окружающую среду не компенсируются соответствующими потенциальными преимуществами, поскольку показатели производства такого газа очень низкие", — подчеркнул эксперт-эколог.

Ирина Сех отметила, что весной прошлого года во Львовский областной совет обратилось Министерство экологии и природных ресурсов по согласованию недр, на которых планируют вести разработку сланцевого газа.

Однако тогда областной совет обратился к чиновникам с требованием предоставить подробную информацию относительно ТЭО этих проектов, а также заключения экспертов о возможных негативных последствиях для окружающей среды. "Но вскоре Верховная Рада внесла изменения в действующее законодательство и органы местного самоуправления были исключены из процесса согласования", — подчеркнула она.

По словам И. Сех, это циничный шаг со стороны киевских чиновников, поскольку речь идет о площади в более 6,3 тысячи квадратных километров на территории двух областей. "Хочу напомнить, что площадь Львовской области — почти 22 тысяч квадратных километров, то есть речь идет почти о трети Львовщины. А если добавить соседние районы, то будет еще больше. И вся эта территория может превратиться в зону стихийного бедствия – кто-то набьет карманы деньгами, а жители этих районов останутся один на один с экологическими и другими проблемами. За примерами далеко ходить на надо — мы уже знаем, как хозяйничает НАК "Нафтогаз Украины" в тех районах Львовщины, где ему разрешили добычу нефти и газа", — заявила И. Сех.

Она сказала, что сейчас областной совет будет проводить встречи с жителями этих районов, чтобы предоставить им любую информацию о планах правительства. Если будет необходимость, то по этому поводу созовут внеочередную сессию областного совета и рассмотрят соответствующие обращения к правительству.

"Если люди выйдут на улицу, то мы также будем с людьми", — отметила Ирина Сех.

30 ноября по представлению Министерства экологии и природных ресурсов Украины КМУ принял постановление № 1297, которым утвердил порядок проведения конкурса на заключение соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Олесская. Согласно постановлению общая площадь, которая будет передаваться инвестору, составляет 6 324 кв. км.

По сообщению руководителя Госгеонедр Эдуарда Ставицкого, Государственная служба геологии и недр Украины планирует в конце марта провести торги по Олесской нефтегазоносной площади. По результатам конкурса с победителем будет заключено Соглашение о разделе продукции (СРП). На данный момент разрабатываются тендерные условия. Госгеонедра планирует объявить конкурс по изучению Олесской площади 25 января 2012 года. Запланировано проведение конкурса где-то 25 марта (через 60 дней после объявления).

Ожидается участие таких компаний как ExxonMobil, Shell, Chevron, Eni, TNK-BP, а также отечественных — ПАО "Укрнафта" и "ДТЭК-Нафтогаз".
По оценкам украинских чиновников, запасы сланцевого газа на Олесской площади могут достигнуть 170 млрд кубометров, а общую сумму инвестиций оцени в 1,8 млрд грн по ценам 2011 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!