Главная Новости Политика Антимонопольный комитет требует снижения цен от монополистов металлургической области
commentss НОВОСТИ Все новости

Антимонопольный комитет требует снижения цен от монополистов металлургической области

15 апреля 2004, 13:06
Поделитесь публикацией:
Антимонопольный комитет требует снижения цен от монополистов металлургической области

Рост цен на продукцию металопроизводителей наносит ущерб интересам государства. Об этом, как сообщили "proUA" в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины, сегодня заявил председатель этого ведомства Алексей Костусев. Затем АМК рекомендовал компаниям-нарушителям антимонопольного законодательства в 10-дневный срок снизить цены.

Претензии АМК касаются производителей ферросплавов, колес для вагоностроения, железнодорожных рельсов, водогазопроводных труб, литья для вагоностроения, тормозных колодок и др., которые повысили цены на свою продукцию. Речь идет в частности почти обо всех наибольших предприятиях области, которые принадлежат промышленно-финансовым группам “Приват”, “СКМ”, “Інтерпайп”, “ТАС”. По мнению специалистов АМК, этот факт в объединении с монопольным положением лидеров металлургической области может свидетельствовать об их злоупотреблении рыночной властью.

Председатель АМКУ Алексей Костусев в связи с этим также подчеркнул: “Если предписания Комитета не найдут ожидаемого отзыва среди монополистов горно-металлургического комплекса, то по отношению к ним будут применяться жесткие меры. Закон разрешает АМК накладывать на такие компании штрафы до 10% от выручки за год, и в этом случае нарушителям конкурентного законодательства угрожают миллиардные санкции. Тем не менее, я убежден, что у большинства предприятий до этого не дойдет, ведь их собственники — известные в стране люди, настоящие патриоты, которых не может не беспокоить состояние дел в области, и которые не могут не прислушиваться к рекомендациям органов власти”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!