Главная Новости Политика C 29 мая импортные автомобили в Украине могут подорожать на 15-20%
commentss НОВОСТИ Все новости

C 29 мая импортные автомобили в Украине могут подорожать на 15-20%

15 апреля 2004, 18:09
Поделитесь публикацией:
C 29 мая импортные автомобили в Украине могут подорожать на 15-20%

На Украине с 29 мая 2004г. будут введены новые таможенные пошлины на ввоз автомобилей иностранного производства, сообщили в Министерстве экономики и европейской интеграции Украины. Новые пошлины определены законом "О развитии автомобильной промышленности Украины", сообщает Autonews.ru.

В настоящее время ставки таможенной импортной пошлины на новые автомобили составляют 2-3% от стоимости автомобиля. В соответствии с принятым законом, в период с 29 мая 2004г. по 31 декабря 2005г. они увеличиваются на 15-20 процентных пунктов, а с 1 января 2006г. таможенная пошлина будет снижена до 12%.

При этом закон предусматривает, что ставка таможенной пошлины на новые импортируемые автомобили не может быть ниже оговоренной величины для каждого вида двигателей.

На комплектующие для импортных автомобилей законом установлена льготная ставка пошлины в размере 12% и полная — 20% (ранее — соответственно 5% и 10%). В соответствии с законом, до 31 декабря 2008г. не будут облагаться пошлиной импортные комплектующие для производства автомобилей, в которых стоимость использованных материалов и услуг, производимых на Украине, будет превышать 50% общей стоимости. Закон устанавливает льготный режим налогообложения для предприятий автомобилестроительной отрасли, имеющих утвержденную в установленном порядке программу создания производственных мощностей и рабочих мест. До 31 декабря 2008г. такие производители освобождаются от уплаты налога на прибыль в той ее части, которая реинвестируется в производство, а также от импортной пошлины на товары, которые используются для строительства и производственной деятельности.

Вместе с тем для предприятий, имеющих утвержденные кабинетом министров до 1 января 2004г. инвестиционные программы (Запорожский автомобилестроительный и Львовский автомобильный заводы, Днепропетровский опытный завод "Энергоавтоматика"), сохраняется действие льгот по закону "О стимулировании производства автомобилей на Украине". В частности, предусмотрены освобождение от импортной пошлины и НДС на операции по ввозу на Украину товаров, в том числе машинокомплектов, нулевая ставка НДС при продаже автомобилей, автобусов и комплектующих.

Введение новых пошлин на Украине не коснется автомобилей российского производства, поскольку они поставляются в эту страну на условиях квотирования. С 17 октября 2003г. Украина увеличила квоту на импорт новых легковых автомобилей из России на 10% — до 17 тыс. 355 единиц.

Согласно оценкам экспертов, увеличение пошлин приведет к повышению цен на легковые автомобили на украинском внутреннем рынке на 15-20%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!