Главная Новости Политика Социологи предупреждают Ющенко об опасности Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Социологи предупреждают Ющенко об опасности Януковича

16 апреля 2004, 10:45
Поделитесь публикацией:
Социологи предупреждают Ющенко об опасности Януковича

Премьер-министр Виктор Янукович, баллотируясь на президентских выборах как единый кандидат, может составить очень серьезную конкуренцию наиболее рейтинговому представителю оппозиционных сил Виктору Ющенко, считает Анатолий Гриценко – президент Украинского Центра экономических и политических исследований им. О. Разумкова, сообщает "Украинская правда" . Об этом, по его мнению, свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

Из предложенного списка из девяти кандидатов в второй тур уверенно выходят Ющенко (его кандидатуру готовы поддержать 22,6% опрошенных) и Янукович (15,3%); остальные кандидаты могут рассчитывать на меньшее количество голосов: Петр Симоненко – 10,8%, Александр Мороз – 4,6%, Юлия Тимошенко – 3,9%, Наталья Витренко – 3,3%, Виктор Медведчук – 2,8%, Сергей Тигипко – 1,9%, Владимир Литвин – 1,6%; против всех проголосовали бы 10,8%; не брали бы участия в выборах 7,9%; затрутруднялись с ответом 14,5% респондентов.

В случае выдвижения Януковича единым кандидатом от власти в списке из пяти кандидатов голоса респондентов распределились бы следующим образом: Ющенко – 26,2%, Янукович – 17,6%, Симоненко – 11,8%, Мороз – 5,5%, Витренко – 3,5%, против всех – 13,1%, не брали бы участия в выборах – 9,3%; затрудняются с ответогм 13,1% опрошенных.

Если в избирательный бюллетень будут внесены лишь три фамилии – Ющенко, Януковича и Симоненко, то распределение голосов будет таким: за Ющенко – 28,7%, за Януковича – 19,2%, за Симоненка – 14,1%, против всех – 15,1%, не брали бы участия в выборах – 9,5%; затрудняются с ответом – 13,4% опрошенных.

В случае выхода во второй тур лидера "Нашей Украины" вместе с нынешним премьером Ющенко сегодня побеждает Януковича с соотношением голосов 31,7% и 23% соответственно; против всех проголосовали бы 20%, не брали бы участия в выборах – 11,5%; затрудняются с ответом – 13,8% опрошенных.

По мнению Гриценко, высокий президентский рейтинг Ющенко, который он имеет вот уже на протяжении трех лет, является хорошей стартовой площадкой в президентской гонке, тем не менее он не гарантирует лидеру "Нашей Украины" безоговорочную победу на будущих выборах. Это связано, в первую очередь, с тем, что должность премьера предоставляет Януковичу большие, а в условиях Украины – огромные, практически неограниченные возможности влияния на ход и результат президентских выборов. Чтобы компенсировать применение административного ресурса в его открытых и скрытых формах и рассчитывать на победу при нынешнем различии рейтингов в 9-10%, Ющенко и его команде необходимо будет приложить невероятные усилия, вести избирательную кампанию на порядок эффективнее и динамичнее, чем во время парламентских выборов 2002 года, считает президент Центра Разумкова.

Опрос проведен социологической службой Центра Разумкова 2-8 апреля 2004 года во всех регионах Украины. Опрошено 2020 респондентов в возрасте старше 18 лет в 123 населенных пунктах, включая села, поселки городского типа, маленькие, средние и большие города. Погрешность выборки не превышает 2,3%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!